Постоянная комиссия Думы Иркутска по собственности и земельным отношениям в сентябре рассмотрела 13 вопросов

Последнее заседание прошло 28 сентября.

Заседание постоянной комиссии Думы города Иркутска по собственности и земельным отношениям состоялось 28 сентября, сообщает пресс-служба представительного органа. Его провел заместитель председателя комиссии, депутат Максим Девочкин. Также в работе комиссии принял участие спикер представительного органа Евгений Стекачев. Всего было рассмотрено 13 вопросов.

В частности, был вынесен вопрос об исключении настенных панно на домах из перечня видов рекламных конструкций, допустимых к установке на территории города. Как пояснил и.о. начальника отдела наружной рекламы комитета по экономике и стратегическому планированию мэрии Никита Щербинин, в настоящий момент выдано всего 36 разрешений на их размещение, а за все время существования такого вида рекламы было подано не более 100 запросов на установку.

«Если их убрать, то рекламщики все равно смогут устанавливать жидкокристаллические панели, и жильцы так же будут получать за это деньги и направлять их на нужды своих домов», – прокомментировал Евгений Стекачев.

Также комиссия рассмотрела внесение изменений в несколько документов:

• бюджет города Иркутска на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов;
• Положение о муниципальном унитарном предприятии г. Иркутска;
• Правила размещения наружной рекламы на территории г. Иркутска;
• Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью г. Иркутска;
• Положение о порядке передачи в аренду, безвозмездное пользование движимого имущества и инженерных сооружений, находящихся в муниципальной собственности г. Иркутска;
• Порядок передачи имущества, находящегося в муниципальной собственности г. Иркутска, в доверительное управление;
• Порядок передачи объектов муниципального нежилого фонда г. Иркутска в безвозмездное пользование;
• Порядок выдачи разрешения на использование земель или земельных участков;
• отдельные решения Думы.

Депутат Александр Перевалов внес на рассмотрение два вопроса. Один из них – отмена решения о развитии застроенной территории, расположенной в Октябрьском районе. Также ранее комиссия по собственности и земельным отношениям дала администрации поручение проверить законность вывода здания по ул. Горького, 17 из перечня объектов культурного наследия. Заместитель председателя комитета — начальник имущественного департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Анна Константинова рассказала, что вопрос был проработан с органами прокуратуры и что упомянутое здание не является объектом культурного наследия.

Помимо этого руководитель АО «Агентство развития памятников Иркутска» представил депутатам отчет о работе, а по инициативе депутата Ростислава Белых рассмотрели вопрос об организации в 2022 году ярмарки по продаже рассады, саженцев и семян в границах избирательного округа №33. Так, у троллейбусного депо на ул. Академической, 1а с 1 мая по 10 июля 2021 года было предусмотрено 72 торговых места. Однако от МУ МВД «Иркутское» было получено предостережение о нарушении требований безопасности: участники и гости ярмарки парковали автомобили на проезжей части в районе остановочного пункта.

По информации мэрии, чтобы решить эту проблему, ярмарку можно перенести на другое место – на ул. Обручева в районе дома №15 или ул. Академическую в районе дома №2а. Однако Ростислав Белых выдвинул встречное предложение.

«Можно привести в порядок место от остановки до съезда депо. Сделать там парковочный карман для разгрузки и загрузки товаров и оставить ярмарку на том же месте», – предложил Ростислав Белых.

Евгений Стекачев также отметил, что торговлю необходимо оставить на прежнем месте, но установить там дорожные знаки, ограничивающие парковку. Комиссия поручила комитету городского обустройства проработать этот вопрос и согласовать с ГИБДД.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Постоянная комиссия Думы Иркутска по собственности и земельным отношениям в сентябре рассмотрела 13 вопросов
17:34
314
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...