С первыми похолоданиями в Иркутской области участились пожары в частных домах

Впрочем, первый снег говорит не только о том, что зима близко. Но и том, что пора доставать отопительные приборы. А ведь именно их безответственное использование приводит к пожарам. Только за неделю их произошло 108. Есть погибшие.

Ворота закрыты, охранника на месте нет, а номер телефона на будке не указан. Открыли проезд для пожарной машины проезжающие мимо местные жители, а дальше для УРАЛа начинается полоса препятствий по садоводству. Плотная застройка, захламлённость переулков и расставленные машины.

— Теряется драгоценное время при въезде на территорию, например, садоводства, если закрыты ворота или шлагбаум. Ищутся обходные пути. Либо вскрытие. На это тратится время, за которое можно спасти людей либо локализовать тот же пожар на начальной стадии, — говорит помощник начальника караула 3-й пожарно-спасательной части Иркутска Сергей Просекин.

Сегодня пожарная машина понадобилась для «разведки» — где можно проехать, а где нет. Все нарушения инспекторы фиксируют. И потом пожарный надзор требует от председаталей СНТ или собственников домов их устранить. В противном случае — штраф. С первыми холодами приходит пожароопасный период, и он уже даёт о себе знать.

— За прошедшую неделю в населённых пунктах Прибайкалья — подсчитали спасатели — произошло 108 пожаров, в которых погибло четыре человека, включая детей. В трети случаев причиной возгорания стало нарушение использование электрооборудования. Зачастую — обогревателей и теплопушек.

Сотрудники МЧС инструктируют жителей частного сектора и раздают листовки. УзнаЮт, нет ли проблем с проводкой, установлены ли датчики пожарной сигнализации и имеются ли огнетушители. Павел Горелик научен горьким опытом. Его старый дом на этом участке сгорел.

— Это было в начале зимы. Дома никого не было. К счастью, никто не пострадал. Но дом, к сожалению, восстановлению не подлежит. Но он уже снесён и построен новый. Будем учитывать все ошибки, — говорит житель Иркутска Павел Горелик.

Самая частая — подключать к сети отопительных приборов больше, чем может выдержать проводка. Дровяная печь тоже часто подводит. 16 пожаров за прошедшую неделю в Иркутской области случилось из-за плохого её состояния.

— С конца октября и до марта месяца идёт стабильный рост пожаров. В группе риска в большинстве случаев владельцы частных жилых домов. И преобладают малообеспеченные семьи, многодетные семьи, — говорит заместитель главного государственного инспектора Иркутска по пожарному надзору Игорь Калинин.

С такими рейдами сотрудники МЧС выходят регулярно, а сейчас собираются усилить их. Коснутся они не только садоводств, но и домов коридорного типа. В Иркутске в прошлом году там произошло сразу несколько крупных пожаров.

Подробнее о ситуации поговорим с главным государственным инспектором Иркутска по пожарному надзору Артёмом Отришко.

19:26
384
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...