Двухэтажный деревянный дом с жильцами могли поджечь в Иркутске

Бдительная очевидец вовремя заметила задымление в подъезде.

Около 3 часов ночи на среду, 29 сентября, в дежурную часть пожарных поступило сообщение о пожаре в двухэтажном брусовом доме на улице Баумана. На момент прибытия пожарных подразделений в одном из подъездов наблюдалось сильное задымление — там горел лестничный марш, из-за чего от путей эвакуации жильцы были отрезаны, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

«До приезда пожарных через окно успела эвакуироваться женщина, проживающая на первом этаже. По ее словам, около 2 часов ночи она обратила внимание на недостаточное освещение в квартире. Приоткрыв входную дверь, увидела яркое пламя в подъезде. Женщина выбралась через окно, громкими криками оповестила соседей о пожаре и позвонила в пожарную охрану. На улицу самостоятельно вышли 13 человек из соседнего подъезда, а жильцы другого ждали помощи огнеборцев», — говорится в сообщении ведомства.

Двумя звеньями газодымозащитной службы при помощи ручных пожарных лестниц из окна дома первого этажа спасли двух человек. Одного из них, пожилого мужчину, вытаскивали на руках, поскольку он не мог передвигаться самостоятельно. Со второго этажа по трехколенной пожарной лестнице в удовлетворительном состоянии эвакуировали еще одного мужчину.

Огнем поврежден подъезд на площади 10 квадратных метров, а также перекрытие между первым и вторым этажами, и кровлей. Общая площадь пожара составила 20 квадратных метров.

«Дознаватели МЧС России в ходе проверки установили, что наибольшие термические повреждения наблюдаются в тамбуре второго подъезда. В этом месте обнаружены два очага возгорания. Следов аварийного режима работы электросети установлено не было. В качестве наиболее вероятной причины пожара рассматривается поджог», — отмечают в МЧС.

Всего с начала года в регионе произошло 4646 пожаров, на которых погибли 123 человека, 143 человек получили травмы, 624 человека спасены.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Двухэтажный деревянный дом с жильцами могли поджечь в Иркутске
12:48
301
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...