В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» в Иркутской области открылись новые мастерские

30.09.2021

В Боханском педагогическом колледже имени Д. Банзарова сегодня, 30 сентября, состоялось открытие мастерских в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Новые мастерские посетили заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова и министр образования региона Максим Парфенов. Как рассказали педагоги, студентов здесь будут обучать по четырем компетенциям «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Дошкольное воспитание», «Социальная работа». На оборудование мастерских из федерального бюджета направлено почти 10 млн рублей.

– В ближайшие годы в Иркутской области продолжится реализация национального проекта. Всего с 2022 по 2024 годы регион получит из федерального бюджета 201 млн рублей на создание 42 мастерских под востребованные в экономике региона направления подготовки кадров: машиностроение, здравоохранение, дорожное строительство, социальная сфера и другие, – сказала Валентина Вобликова.

В колледже ежегодно обучается около 400 студентов по пяти специальностям. Оборудованные в рамках нацпроекта мастерские позволят обновить содержание и формы реализации образовательных программ в колледже.

– Сфера профессионального образования – одна из самых быстро меняющихся и развивающихся в системе регионального образования. За последние несколько лет спрос на среднее профессиональное образование сильно возрос среди молодежи и их родителей. В высококвалифицированных рабочих кадрах остро нуждаются работодатели. Реализация федерального проекта «Молодые профессионалы» дает нам возможность достойно на эти запросы отвечать, — сообщил Максим Парфенов.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в семи техникумах и колледжах Иркутской области созданы 25 мастерских, оснащенных современным оборудованием и ориентированных на новейшие технологии. В 2019 году появились мастерские в Иркутском региональном колледже педагогического образования, Черемховском горнотехническом колледже им. М.И. Щадова, Иркутском техникуме архитектуры и строительства.

В 2020 году в Иркутском авиационном техникуме созданы пять мастерских, на базе которых студентов обучают по мировым стандартам Ворлдскиллс. В Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки в рамках национального проекта «Образование» также появились мастерские по пяти компетенциям. 1 сентября новые мастерские по четырем компетенциям открылись в Иркутском колледже экономики, сервиса и туризма.
17:18
344
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...