Двое жителей Усолья представились сотрудниками ФСБ, чтобы заполучить 200 тысяч рублей у знакомого

Обманщиклв приговорили к условным срокам.

В Ленинском районном суде Иркутска вынесен обвинительный приговор в отношении двоих жителей Усолья. В январе 2021 года двое соучастников преступления сообщили своему знакомому, что в оношени него сотруднкии УФСБ ведут расследование уголовного дела  по факту хищения металлов с территории воинской части. За содействие в прекращении дела,  злоумышленники потребовали вознаграждение в размере 200 000 рублей, сообщает пресс-служба регионального УФСБ в пятницу, 1 октября.

Согласно мошенническому замыслу, с потерпевшим встретился ранее ему незнакомый третий соучастник преступления и сообщил, что является бывшим сотрудником органов федеральной службы безопасности и готов содействовать прекращению уголовного дела якобы через имеющиеся коррупционные связи с бывшими коллегами. При передаче денежных средств, его задержали. В дальнейшем были задержаны остальные участники преступной схемы.

Двоих признали виновными в покушении на мошенничество путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца. В отношении еще одного соучастника преступления уголовное дело прекращено ранее за примирением сторон.

«Осужденные полностью признали вину и раскаялись в совершении преступления. Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы сроками на 1 год 6 месяцев, 1 год 7 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор вступил в законную силу», — говорится в сообщении ведомства. 

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Двое жителей Усолья представились сотрудниками ФСБ, чтобы заполучить 200 тысяч рублей у знакомого
16:16
280
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...