На Култукском тракте устраняют последствия снегопада

02.10.2021

Сегодня в районе Култука на федеральной автомобильной трассе Р-258 «Байкал» наблюдаются сложные для движения транспорта погодные условия — выпало значительное количество снега.

— Наши коллеги из ФКУ Упрдор «Прибайкалье» работают на данном участке с самого утра. На линии задействованы  комплексные дорожные машины, — сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов. — На месте также дежурят два тягача, которые помогают в движении тяжеловесным автомобилям.

Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждало о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях погоды:
2 октября местами в горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья ожидались сильные осадки в виде снега. Дорожники были к этому готовы.

— Снег пошел в 7.20, и с этого времени на тракте работает дорожная техника. Самый сложный участок – с  70 по 90 километр. Это горный перевал. Сейчас 90% машин на летней резине, что осложняет ситуацию, — отметил начальник отдела эксплуатации автомобильных дорог и дорожных сооружений ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Виктор Цишковский.

Для противогололедной обработки федеральных дорог в Иркутской области заготовлено  30 тысяч кубометров песка и 2,5 тысяч тонн соли. В зимний период обеспечивать безопасный проезд по трассам «Байкал», «Сибирь» и «Вилюй» будут 177 дорожных машин.

— Важно напомнить автомобилистам о необходимости сменить летние шины на зимние. Также при непогоде важно соблюдать скоростной режим и дистанцию. Убедительная просьба: при планировании дальних поездок учитывать  климатические особенности, — обратился к автомобилистам Максим Лобанов.

Между тем Иркутский гидрометцентр сообщает, что 3 октября в регионе ожидается переменная облачность, местами небольшие осадки преимущественно в виде мокрого снега, ветер северо-западный, западный 4-9 м/с, местами порывы до 13 м/с, температура ночью +2,-3°, при прояснении -8,-13°, днем +6,+11°, местами -1,+4°. Далее, 4 октября, местами также прогнозируются небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя.

На Култукском тракте устраняют последствия снегопада
13:34
407
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...