В Приангарье и Бурятии прошли учения по ликвидации очага птичьего гриппа

На границе Иркутской области и Бурятии впервые с 2012 года прошли совместные командно-штабные учения по локализации очага птичьего гриппа.

Новость по теме В Иркутске 6 октября пройдут масштабные учения по гражданской обороне Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, учения развернулись 30 сентября и 1 октября в Выдрино и Новоснежной. По легенде, очаг заболевания находился в одном из дворе, где зафиксировали падёж птицы. На въезде в каждый населённый пункт были организованы круглосуточные контрольно-пропускные пункты, ветеринарные посты, а также подворовой обход населения. В самом очаге провели масштабную дезинфекцию с созданием круглосуточного ветеринарного поста. Во время учений были задействованы сотрудники региональных управлений Россельхознадзора, ГУ МВД, МЧС, медики, представители сельских и районных администраций, спецавтомобили, в том числе комплекс дезокамерной обработки ДА-10М, дезинфектор ДУК с генератором холодного тумана, а также передвижной инсинератор, прицепные дезинфекционные установки УД-1. Учения были признаны успешными.

Кстати, по словам заместителя руководителя службы ветеринарии Иркутской области Ивана Лобыцина, сегодня в Приангарье сохраняется благополучие по гриппу птиц. Основой профилактики опасной инфекции является работа птицеводческих хозяйств в режиме «закрытого типа», вакцинация домашней птицы в личных подворьях и мониторинговые исследования.
Учения планируется проводить ежегодно.

В Приангарье и Бурятии прошли учения по ликвидации очага птичьего гриппа
16:16
373
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...