12,1 квадратного километра берега Иркутского водохранилища через суд изъяли в пользу государства

12,1 квадратного километра береговой полосы Иркутского водохранилища через суд изъяли в пользу государства. В результате проверки Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры установлено, что в 2013 году в нарушение норм водного и земельного законодательства этот объект недвижимости передан в частную собственность, сообщает пресс-служба надзорного органа.

В дальнейшем на этой территории было образовано два земельных участка с категорией использования «для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий». Один из участков сдали в аренду. Земли огорожены забором и освоены, но по назначению не использовались.

По действующему законодательству, формирование участка с включением в него федеральных земель неправомерно. Кроме того, в соответствии с нормами Водного кодекса РФ, любой гражданин имеет право свободно использовать береговую зону водоема, чинить препятствия для доступа к воде недопустимо, огораживать подход к водохранилищу незаконно.

В целях восстановления прав граждан на беспрепятственный доступ к Иркутскому водохранилищу и восстановления государственной собственности на землю прокурор обратился в суд к собственнику и арендатору с иском об истребовании земли, снятии участков с государственного кадастрового учета, демонтаже конструкций. 4 октября Иркутский районный суд удовлетворил требования прокурора.

Фото пресс-службы Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры

12,1 квадратного километра берега Иркутского водохранилища через суд изъяли в пользу государства
21:50
473
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...