Дикобраза-альбиноса приручают в Иркутском зоосаде

Животное временно живет в квартире сотрудницы зоосада.

В Иркутский зоосад четыре месяца назад привезли двухмесячного детеныша дикобраза по кличке Лана. Она белого цвета, что считается редкостью у этих зверей. В дикой природе альбиносы, как правило, не выживают. В условиях зоопарка, где у них нет врагов, редкие особи чувствуют себя вполне комфортно. Как сообщает пресс-служба зоосада в среду, 6 октября, перед тем, как подселить юную Лану в вольер к жениху, было принято решение устроить ей адаптацию, и на время поселить в квартире сотрудника Анастасии.

«Во-первых, ее жениху дикобразу Гектору уже шесть лет, и взрослая особь могла травмировать молодую самку. Во-вторых, приручение животного с раннего возраста облегчает дальнейшее взаимодействие с ним и многие ветеринарные процедуры. Привыкший к общению с человеком дикобраз спокойно позволяет проверить состояние своих зубов, сделать забор крови для анализов и провести другие необходимые манипуляции», — поясняют в учреждении.

Сейчас дикобразу Лане уже полгода, она отлично идет на контакт с Анастасией. Ее даже не смущает наличие в квартире трех котов. Животные относятся друг к другу без агрессии и страха. Сотурдники Зоосада не называют точные сроки окончания периода адаптации и переселения самочки дикобраза в вольер. Но как только это произойдет, обещают сообщить.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутского зоосада.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Дикобраза-альбиноса приручают в Иркутском зоосаде
09:50
427
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...