Четырех жителей Иркутского района подозревают в хищении оборудования для майнинга на 2 миллиона

Среди них двое несовершеннолетних.

Четырех иркутян задержали сотрудники оперативно-сыскного отдела совместно с коллегами из отдела полиции №10 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» по подозрению в краже оборудования для майнинга криптовалюты, сообщает пресс-служба регионального МВД в среду, 6 октября.

Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть полиции в сентябре. В селе Грановщина Иркутского района злоумышленники взломали металлический контейнер и похитили майнинговые машины общей стоимостью около двух миллионов рублей.

Пресс-служба регионального следственного комитета сообщает, что следователи совместно с сотрудниками полиции изучили записи с камер видеонаблюдения, проверили потенциальные места сбыта похищенного имущества и вышли на след подозреваемых. Ими оказались четверо жителей Иркутского района, двое из которых несовершеннолетние в возрасте 16 и 17 лет.

«Следствием установлено, что 25-летний организатор преступления обещал подельникам деньги за совершение кражи. Похищенное оборудование он пытался вывезти из своего жилища, однако его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Изъято порядка двух десятков единиц оборудования для майнинга криптовалюты», — говорится в сообщении Следкома.

Следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража). Кроме того, сотрудники полиции рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 150 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) и устанавливают дополнительные эпизоды противоправной деятельности фигурантов.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Четырех жителей Иркутского района подозревают в хищении оборудования для майнинга на 2 миллиона
15:58
438
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...