Мэр Братска заявил о готовности участвовать в создании города, анонсированного Шойгу

Мэр Братска Сергей Серебренников сообщил о готовности участвовать в строительстве промышленного центра «Медь и электротехника», который планируется создать между Братском и Красноярском. Об этом глава города сообщил 6 октября на своей странице в «Фейсбук». Новые города в Сибири предложил построить министр обороны России Сергей Шойгу.

Сергей Серебренников:
– У Братска удачная транспортная развязка. Международный аэропорт и железнодорожная магистраль БАМ, федеральная автомобильная трасса «Вилюй» и речное судоходство позволяют очень быстро перемещать грузы и людей. Конечно, участие Братска в создании предполагаемого промышленного центра «Медь и электротехника», а также кластера, по производству продукции по переработке алюминия «Алюминиевая долина» в Сибири придаст дополнительный импульс городской экономике. Если коротко — Братск готов участвовать в проекте строительства новых городов Сибири.

По мнению Сергея Серебренникова, новый проект поможет ускорить развитие сибирского региона с богатыми ресурсами и интеллектуальным капиталом. Мэр высоко оценивает перспективу участия Братска в создании новой агломерации, потому что город уже является «центром освоения севера Восточной Сибири».

В августе 2021 года Сергей Шойгу предложил основать в Сибири несколько новых крупных городов, которые бы занимались узконаправленной научно-промышленной деятельностью. Это будут города с населением 300-500 тысяч жителей.

Мэр Братска заявил о готовности участвовать в создании города, анонсированного Шойгу
18:08
385
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...