В Иркутске депутаты подарили лошадь клубу "Золотой мустанг"

В Иркутске в конюшню конно-спортивного клуба «Золотой мустанг» при лицее №1 привезли пятилетнюю кобылу по имени Калипсо. Лошадь уже включили в расписание занятий по верховой езде для лицеистов.

В среду, 6 октября, условия содержания животного оценили председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев, депутаты Максим Девочкин и Ольга Клевцова, заммэра — председатель комитета по социальной политике и культуре мэрии Виталий Барышников, руководитель департамента образования Олег Ивкин.

Тренер «Золотого мустанга» Анна Порошина рассказала, что Калипсо отличается спокойным характером, отлично подходит для работы с детьми. Две недели назад Евгений Стекачев посещал клуб вместе с Ольгой Клевцовой в рамках инспекции благоустройства объектов в избирательном округе №29. Тогда Анна Порошина рассказала, что в клубе занимаются 72 воспитанника, в то время как лошадей всего две. Решено было помочь с покупкой третьей лошади.

Поддержку оказали Евгений Стекачев и депутат Максим Девочкин. Спикер также предложил распространить позитивный опыт содержания клуба на другие городские школы.

— Подобные проекты необходимо масштабировать, ведь верховая езда полезна для здоровья и гармоничного, всестороннего развития. Наша задача — обеспечить доступность этого вида спорта как можно большему количеству детей, популяризировать его, – сказал Евгений Стекачев.

— Будет полезно, если мы станем поощрять молодежь к этому, создавая систему конных клубов при образовательных организациях, – добавил Максим Девочкин.

На отдельном совещании в ноябре планируется обсудить оргвопросы создания новых пришкольных конно-спортивных клубов. Понадобится определить сумму затрат, возможность выделения педагогических ставок, получить обратную связь от директоров школ, на базе которых возможно реализовать подобный проект. Об этом сообщили в пресс-службе Думы Иркутска.

В Иркутске депутаты подарили лошадь клубу "Золотой мустанг"
02:38
521
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...