"Попугай Писарро в дебрях Камчатки" борется за литературную премию имени Арсеньева

Жюри Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. Владимира Арсеньева (12+) объявило длинный список претендентов. В него вошли 30 произведений, которые поборются за звание лучших в номинациях «Длинная проза», «Короткая проза» и «Детская проза». В этом списке есть и имена жителей Камчатки! В номинации «Детская проза» представлена книга камчатского писателя Кирилла Алейникова — «Попугай Писарро в дебрях Камчатки», сообщает ИА KamchatkaMedia. 


Автор на встрече с читателями. Фото: Архив К. Алейникова

Имя Кирилла Алейникова хорошо знакомо тем родителям, которые любят читать своим детям книги с камчатским характером. Его сказки на полуострове успели стать настоящими бестселлерами! В багаже автора уже четыре детские книги — «Живая азбука Камчатки» с двустишиями о местном зверье на каждую букву алфавита; «Приключения камчатского Лососенка» — о  жизненном цикле тихоокеанского лосося в этой сказке рассказано простым, понятным детям языком; «Гномы вулканов», которая повествует о веселой семейке, живущей внутри наших снежных исполинов; и, наконец, самое свежее произведение — «Попугай Писарро в дебрях Камчатки», с которым Кирилл Алейников и решился поучаствовать в престижном литературном конкурсе. 

— 2021 год — это уже третий сезон премии имени Арсеньева, я участвую в первый раз, — рассказал корреспонденту ИА KamchatkaMedia Кирилл Алейников. —  На этом конкурсе непростые критерии отбора, и, наверное, поэтому мне особенно приятно, что моя детская книга попала в длинный список.

О чем новая сказка? Ее главный герой — попугай, гроза эквадорских джунглей, который случайно оказался заперт в трюме корабля, прибывшего на Камчатку. Здесь у него началась новая жизнь, ведь нужно как-то выживать! Писарро знакомится с различными видами птиц нашего полуострова — чайками, куликами, глухарями…Все они пытаются помочь пернатому товарищу, но Камчатка так сильно отличается от его родной страны, что он терпит сильнейшие лишения и попадает в страшнейшие приключения. Даже белка пытается научить героя жить по-беличьи в дупле, ведь зима не за вулканами! В книге читатели узнают много знакомых и любимых мест — это и Халактырский пляж, и остров Старичков, и кекур Караульный и многие другие.

— Надеюсь, что жюри оценит приключения южноамериканского попугая в таком суровом крае как Камчатка, — поделился автор. —  И я скромно рассчитываю попасть и в короткий список номинантов. Премия удачно представлена в интернете, за ходом конкурса можно следить из любой точки мира. Кроме того, секретариат ведет переписку с участниками, поэтому я в курсе текущих событий. Желаю всем коллегам удачи! 

Сегодня за ходом конкурса на Камчатке с интересом следит не только сам номинант. Ведь кроме того, что эта победа — большое личное достижение, это еще и внимание к нашему региону. 

— Очень приятно, что в длинный список такой престижной литературной премии вошла книга камчатского детского писателя Кирилла Алейникова, — отметил заместитель министра культуры Камчатского края Владимир Пегуров. — Теперь мы с нетерпением ждем подведения итогов. А ждать осталось не так долго. Сейчас жюри вновь углубилось в работу. Финалисты премии будут объявлены уже в ноябре, а в декабре назовут имена лауреатов. 

Общероссийская литературная Премия «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Основная задача Премии не только наградить победителей и рассказать о современных авторах, но и привлечь культурный интерес к Дальнему Востоку, как территории приоритетного развития XXI века. 

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Google News

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

"Попугай Писарро в дебрях Камчатки" борется за  литературную премию имени Арсеньева
04:46
411
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...