Ученые заявили о распространении вредителей и болезней в байкальских лесах

Директор Сибирского института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН Виктор Воронцов на пресс-конференции 6 октября сообщил, что глобальное изменение климата привело к массовому распространению вредителей в лесах на Байкале. Это чревато уничтожением особо ценных пород деревьев. Трансляция пресс-конференции опубликована на странице газеты «Областная» в «Фейсбуке».

Виктор Воронин:
– У нас проблема в лесах с глобальными климатическими изменениями. Это существенно отразилось на наших лесах не в лучшую сторону. Это даром не проходит для жизнеспособности деревьев, они ослабляются, в леса внедряются болезни и вредители, о которых раньше мы не слышали. Они пришли к нам с Дальнего Востока, с европейской части и добавляются к нашим бедам — массивным рубкам и пожарам. Эти болезни распространяются на колоссальные территории.

По словам ученого, в 2013 году специалисты открыли такую болезнь леса, как бактериальная водянка. Тогда она была обнаружена в лесах горного хребта Хамар-Дабан, окружающего Байкал. Сейчас это заболевание распространяется на все леса, где есть кедр. 10 лет назад на Байкале обнаружили уссурийского полиграфа — опасного вредителя, который сегодня распространился по всему Хамар-Дабану.

Виктор Воронин:
– Потепление вызывает изменение климата в экосистемном уровне. Мы рискуем потерять особо ценные породы кедрового леса. Они будут заменяться березой, осиной.

Ситуацию осложняет то, что Байкал — особо охраняемая природная территория, где ограничена хозяйственная деятельность, там нельзя проводить обработку лесов и санитарные рубки. Волонтеры периодически выезжают в лес и вручную собирают насекомых, однако на одном дереве может находиться до 60 тысяч жуков, то есть эта работа малоэффективна.

Ученые заявили о распространении вредителей и болезней в байкальских лесах
11:46
398
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...