Дорогу от Академгородка до Березового начали ремонтировать

В Марковском МО 27 сентября приступили к капитальному ремонту автомобильной дороги по проезду Подгорному, которая связывает Академгородок и микрорайон Березовый. Этот участок протяженностью 1,8 километра отремонтируют в несколько этапов. Срок окончания работ — 2022 год. На ремонт дороги выделена субсидия из областного бюджета в размере 93,2 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Иркутского района.

Сейчас работы проходят на участке протяженностью 500 метров от улицы Фаворского до примыкания к улице Помяловского. На этот этап ремонта выделено 16,5 миллиона рублей, его планируют завершить 15 ноября 2021 года. На этот срок для автомобилистов обеспечен объездной путь по улицам Помяловского, Магистральной и Окружной.

Сергей Окуневич, прораб МУП «ИркутскАвтодор»:
— За этот период мы выполним работы по выемке грунта, устройству песчано-гравийного основания, устройству бордюров и пешеходных дорожек. На участке будет уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие. Ширина проезжей части составит семь метров, ширина пешеходной дорожки — 2,5 метра.

По словам первого заместителя главы Марковского МО Дениса Чуба, изначально проезд Подгорный — основная транспортная артерия, которая связывает большую часть Марковского МО с Иркутском, была построена с нарушением строительных норм. По ней проходит высокий трафик. Несмотря на то, что администрация Марковского МО проводит ежегодный ямочный ремонт, отремонтированное полотно дороги снова разрушается.

Леонид Фролов, мэр Иркутского района:
— В администрацию Иркутского района неоднократно поступали обращения от жителей по качеству данной дороги. Ее обслуживание относится к полномочиям администрации Марковского МО. Средств бюджета муниципального образования было недостаточно для проведения такого масштабного ремонта. Благодарю команду администрации поселения и губернатора за решение этой проблемы.

Также на территории Марковского МО в этом году проходит ремонт еще двух дорог. Это улица Центральная в микрорайоне Ново-Мельниково протяженностью 1,45 километра. На ее ремонт выделены средства из областного бюджета в размере 97 миллионов рублей, срок окончания работ — декабрь 2022 года. По программе «Народные инициативы» идет капитальный ремонт улицы Школьной в поселке Маркова протяженностью 800 метров. На 2022 год в поселке Маркова запланированы работы по капитальному ремонту улиц Трактовой и Родниковой.

Фото пресс-службы Иркутского района Фото пресс-службы Иркутского района

Дорогу от Академгородка до Березового начали ремонтировать
22:06
489
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...