Навигаторы детства: в школах появятся советники по воспитанию

Об этом было объявлено в ходе встречи президента Владимира Путина с участниками конкурса «Учитель года – 2021». Мероприятие, состоявшееся 5 октября, было приурочено к профессиональному празднику педагогов.

Собственно, институт таких советников при директорах школ уже действует в десяти пилотных регионах. Эту должность официально ввели в штатное расписание общеобразовательных учреждений Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областей, Ставропольского края и Севастополя. Именно представительница Ставрополья, учитель русского языка и литературы лицея №14 краевого центра Анастасия Шрамко заявила на встрече, что новая должность – это «реальное плечо, поддержка как для классного руководителя» и выразила уверенность, что «советник директора по воспитанию должен быть в каждой школе нашей страны».


Анна Шрамко: «Советник директора по воспитанию должен быть в каждой школе нашей страны». Фото new.myseldon.com

Глава государства охотно откликнулся: «Полностью с вами согласен. Конечно, люди должны заниматься этим профессионально, это должны быть, наверное, прежде всего, психологи, которые знают, что такое детская психология, умеют работать с этим предметом, умеют работать с детьми, совершенствуют свои знания и навыки. В современном мире, таком бурном, таком напряженном и требующем такой эмоциональной отдачи от любого, в том числе от маленького человека, конечно, очень важна помощь таких людей, профессиональных людей, о которых вы сейчас сказали. Решение принято, мы будем это развивать дальше, надеюсь, что эти люди появятся в каждой школе».

Откуда возьмутся «воспитатели новой волны»? Как и в десяти авангардных региона, их выявят в ходе конкурсов «Навигаторы детства». Министр просвещения РФ Сергей Кравцов впервые рассказал о такой системе отбора еще в январе нынешнего года. Речь идет, прежде всего, о воспитательной функции, но не только через разъяснения и предостережения, но и участие в разного рода творческих, познавательных, просветительских программах. В 2022 году подобные конкурсы будут проведены во всех регионах. 

Следующий вопрос: зачем? Конечно, можно считать появление «навигаторов детства» лишь случайно совпавшим по времени с известными событиями оппозиционной направленности, на которых появлялись школьники и студенты. Однако в такие совпадения не очень-то верится, тем более, что, по информации из ряда источников, идею «навигаторов» курирует аж первый заместитель руководителя администрации президента России, фактически главный государственный политтехнолог страны Сергей Кириенко. Да и судя по словам самого президента, это задача не «проходная», а и впрямь государственной важности.

Каковы надежды и сомнения? Если советники по воспитательной работе будут поощрять разноголосицу точек зрения, с использованием информации из первоисточников, раскрывающей обсуждаемую проблему, проект, инициативу со всех сторон, включая «за» и «против», причем без заранее «назначенного» результата – тогда одно дело. Если же смысл появления «навигаторов» – проведение генерального, единственно верного курса, исключающее и профилактирующее «деструктивные мнения», в том числе через жесткую фильтрацию общественно-политической информации – тогда другое. Наверное, в данном случае нет необходимости в готовом, авторском  выводе насчет того, «как будет». Каждый из читателей вполне может определиться самостоятельно, исходя из событий последнего времени.

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
00:46
419
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...