Место для установки памятника жертвам политрепрессий выберут в Иркутске до 30 октября

В Иркутске до 30 октября определят место для установки памятника жертвам политических репрессий. Ранее его планировали открыть уже к концу октября на главной аллее Лисихинского парка, но против этого выступили местные жители. В качестве аргумента они назвали следующее: не следует размещать мрачный монумент в месте для прогулок. Соответствующее письмо с протестом иркутяне направили в адрес регионального правительства, мэрию Октябрьского округа и Иркутска, а также в Общественную палату Иркутской области.

Как сообщили в пресс-службе администрации города в беседе с корреспондентом Irk.ru, одно из предложений для нового места установки монумента — Пивовариха. Там уже есть мемориал, выполненный в соответствующей тематике. Сейчас на областном уровне будет решаться вопрос размещения.

Напомним, памятник жертвам политических репрессий установят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Модель монумента выполнил скульптор из Иркутска, заслуженный художник страны Лев Сериков. Монумент отлили на предприятии «Лит-Арт» в Жуковском.

14:38
399
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...