Жителям Приангарья рассказали о проведении Всероссийской Учительской недели в Иркутской области

08.10.2021

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов и начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства Сергей Перфильев приняли участие в прямом эфире, который состоялся на официальных страницах Правительства региона в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте. Они рассказали о том, что Министерством просвещения России с 4 по 10 октября впервые объявлена Всероссийская Учительская неделя, которая насыщена мероприятиями, посвященными этой профессии и направленными на ее популяризацию, поддержку престижа.

Глава регионального ведомства сообщил о том, что представители Приангарья успешно выступают на всероссийских конкурсах профмастерства педагогов, которые завершаются на этой неделе. В число лауреатов вошли Екатерина Власова, учитель начальных классов из начального школы-детского сада № 14 г. Шелехова -  на конкурсе «Учитель года-2021», и директор школы № 24 г. Иркутска Екатерина Старцева – на конкурсе «Директор года – 2021».

Сергей Перфильев отметил, что в рамках Учительской недели пройдет еще одно значимое мероприятие: 9-10 октября в Москве состоится первый Всероссийский форум классных руководителей, участие в котором примут также педагоги из Иркутской области, прошедшие конкурсный отбор.

В эфире также прозвучали ответы на вопросы, поступившие от пользователей соцсети. Были затронуты темы профессионального самоопределения школьников, качества горячего питания в школах, возможности перехода на пятидневку, открытия в регионе центра военно-патриотического воспитания.

В связи со сложной эпидемиологической ситуации в регионе жителей области интересовали вопросы перехода на дистанционное обучение в школах Иркутской области. В рамках эфира было отмечено, что дистанционное обучение может рассматриваться только как вынужденная и временная мера в случае превышения порога заболеваемости детей. Каждая образовательная организация принимает решение самостоятельно, исходя из конкретной обстановки в школе.

Министр отметил, что прилагаются все усилия для того, чтобы образовательные организации функционировали в обычном режиме, и подчеркнул, что многое будет зависеть и от самих педагогов, от того пройдут ли они своевременно вакцинацию. При этом Максим Парфенов подчеркнул, что вакцинация – это вопрос личной ответственности каждого учителя.  
15:10
389
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...