Руслан Болотов: «Глазковский некрополь» должен стать объектом мирового значения

На заседании рабочей группы, которую возглавляет мэр Иркутска Руслан Болотов, рассмотрели концепцию проекта музейно-туристического комплекса на территории «Глазковского некрополя» в парке Парижской коммуны. На данный момент создан эскиз двухэтажного объекта площадью около тысячи квадратных метров. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Предполагается, что музейный комплекс возведут на территории, где в настоящий момент расположена подстанция ПС-35. В администрации города уже ведется работа по передаче сооружения и земельного участка под ним в муниципальную собственность. Данная территория не представляет археологической ценности, т.к. ранее здесь были проведены раскопки и ценный археологический материал изъят.

На заседании рабочей группы принято решение доработать проект и рассмотреть его с членами Общественной палаты города Иркутска, а также с депутатами городской Думы.

– Сегодня представлена технологическая карта – то, как обновленный некрополь мог бы выглядеть. Теперь важно получить готовый концепт, который до конца года будет представлен на депутатских слушаниях. Только после этого будет принято решение по выделению денежных средств из городского бюджета. Напомню, что инициатором обсуждения темы создания музейного комплекса на базе «Глазковского некрополя» была Дума Иркутска. Для достижения всех поставленных целей необходимо разработать бизнес-план, ведь этот объект должен сыграть ключевую роль в развитии Иркутска с точки зрения туристической направленности, – отметил председатель городской Думы Евгений Стекачев.

Мэр отметил, что долгие годы реализация такого уникального проекта стопорилась из-за различных ограничительных мер, связанных с тем, что статус территории – археологический памятник.

«Сегодня нам удалось разработать такой сценарий, реализация которого не попадает под запреты. Нами уже разработана «дорожная карта» по привлечению финансирования из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников. Главная задача – точный расчет всех затрат и оперативная подача всех необходимых заявок. Глазковский некрополь — уникальный музейно-туристический комплекс и он должен стать объектом мирового значения, – подчеркнул Руслан Болотов.

Справка.

«Глазковский некрополь» — редчайший археологический памятник в Иркутске, единственный в мире некрополь эпохи верхнего палеолита, сохранившийся в центре большого города. Здесь обнаружены погребения двух культур — китойской и глазковской. Расположен в районе Кайской горы на левом берегу реки Ангары. Основная часть находится на территории парка Парижской коммуны в Свердловском округе.

Памятник археологии открыт в 1887 года археологом, членом Русского географического общества Николаем Витковским. За весь период раскопок были зафиксированы и раскопаны 71 древняя могила, в которых находилось 115 погребённых. Возраст захоронений – около восьми тысяч лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Руслан Болотов: «Глазковский некрополь» должен стать объектом мирового значения
16:14
379
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...