Полиция призывает пассажиров в поезде в оба глаза смотреть за своими вещами

Как правило, кражи в поездах нередки. Чаще всего похищают деньги, личные вещи пассажиров и проводников, постельные принадлежности. Ввиду большого потока пассажиров и его частой сменяемости, раскрытие краж в подвижном составе представляет собой непростую задачу. И зачастую, невольными «пособниками» таких происшествий становятся сами граждане.

В основе подавляющего большинства краж личного имущества на железнодорожном транспорте лежит неосмотрительное, а порой и безответственное отношение пассажиров к своему личному имуществу.

Как обезопасить себя от хищений в поезде?  Прежде всего, надо помнить, что деньги и документы необходимо всегда носить с собой во внутренних карманах одежды. В пути следования поезда при выходе в салон вагона или на станцию (на любое время) в обязательном порядке брать ценные вещи с собой, не доверяя имущество посторонним лицам. Избегайте в разговоре с пассажирами упоминаний о том, что может представлять даже минимальный интерес для хищений. Также нельзя оставлять без присмотра ноутбуки, телефоны, украшения, особенно в период посадки в подвижной состав, когда наиболее вероятно нахождение в поезде посторонних лиц, не являющихся пассажирами. Не следует распивать спиртные напитки с попутчиками, хвастаться деньгами, техникой и украшениями.

Что делать же, если хищение в отношении вас все-таки произошло?

Необходимо незамедлительно обратиться к наряду полиции, сопровождающему поезд, или поставить в известность о происшествии проводника и начальника поезда, которые имеют прямую связь с сотрудниками органов внутренних дел на транспорте. Самое главное в подобных ситуациях — это работа по раскрытию преступления «по горячим следам». Не исключено, что злоумышленник еще не успел сойти с поезда, и его удастся задержать.

Надеемся, что повышенное внимание к своему имуществу, а также соблюдение необходимых мер предосторожности не позволят испортить приятные впечатления от Вашего путешествия!

Тайшет24 в WhatsApp

По информации пресс-службы Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

Адрес для ваших новостей, фото и видео: [email protected]

Полиция призывает пассажиров в поезде в оба глаза смотреть за своими вещами
08:46
435
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...