Что нужно делать, чтобы водонагреватель не взорвался?

Вчерашнее происшествие в одной из квартир на пятом этаже дома №4 по улице Чернышевского в Тайшете наделало немало шума. К огромному счастью в результате взрыва водонагревателя никто не пострадал, но квартиру разворотило очень даже прилично. Причины случившегося сейчас выясняются, но наиболее вероятной является отсутствие элементарного профилактического ухода за водонагревателем.

Не станем греха таить — многие из нас относятся к этому бытовому устройству по-простецки: мол, да что с ним станет-то? На самом деле риск взрыва достаточно велик, хоть и случается это нечасто.

В Тайшетском районе этот случай как минимум второй. Пять лет назад разрушительный взрыв прогремел в деревянной двухэтажке в Бирюсинске. Тогда тоже никто не пострадал, но дом целиком пришлось снести. Посмотреть фотографии последствий того происшествия и прочитать о нём более подробно можно ЗДЕСЬ.

Последствия взрыва водонагревателя в Бирюсинске летом 2016 года

Существует множество причин, которые заставляют жильцов городских домов устанавливать в своих квартирах электрические бойлеры. Основными из них являются постоянные отключения горячей воды или ее нагрев, но плохого качества. Особым спросом пользуются так называемые накопительные баки. Они работают по следующему принципу: на стене устанавливается специальный бак, в котором скапливается вода, а затем на протяжении определенного времени в нем подогревается.

Одним из преимуществ данного вида водонагревателей является его малый расход электричества. К тому же его очень легко можно установить и без помощи специалиста. Но для этого сперва нужно ознакомиться с особенностями его работы и инструкцией по установке. При этом нужно быть очень внимательным. Ведь если будет нарушена технология, то последствия могут оказаться печальными. Самые страшные из них — это взрыв бойлера и разрыв соединения коммуникации.

А это — лишь некоторые повреждения, нанесённые вчерашним взрывом водонагревателя на улице Чернышевского
Как устроен водонагреватель?

Взрыв бойлера — явление не частое, но вполне возможное. Для того, чтобы понять, почему такое может произойти и что нужно сделать, чтобы не произошло, нужно сперва разобраться с особенностями строения данного агрегата.

Новости Тайшет24 в Viber!

Огромное значение для водонагревателя имеет ТЭН. Эти маленькие трубчатые элементы выполняют огромную работу — они превращают холодную воду в подогретую до той температуры, которую выставил пользователь. И поэтому, чтобы ваш бойлер работал без перебоев, необходимо следить за его исправностью. А в случае поломки данного элемента, вы с легкостью сможете заменить его новым.

В конструкцию любого бытового водонагревателя входят два запорных клапана. Один из них установлен на входе холодной воды, а другой — на выходе горячего водного потока.

Еще одной немаловажной составляющей для любого бойлера является терморегулятор, благодаря которому агрегат не нагреется выше температуры, выставленной пользователем.

К тому же он еще и способствует экономному потреблению энергии. Таким образом терморегулятор для водонагревателя играет очень важную роль.

На входе холодного водного потока конструкцией предусмотрено два клапана: обратный и предохранительный. Первый отвечает за то, чтобы не допустить перетекание воды из бака обратно в систему холодного водоснабжения. А второй в случае давления выше нормы (если оно превысит отметку 6 атм) спустит воду из системы через специальное отверстие.

Но не пугайтесь, если вдруг из вашего бойлера начнет стравливаться вода. Ведь это еще не значит, что он сломался или произошла еще какая-либо непредвиденная ситуация. Лишняя вода может сливаться и в процессе нагревания бытового прибора, так как во время повышения температурного режима она расширяется. Так, если температура воды достигла отметки 90 °С, то объем жидкости должен увеличится на 3%. Получается, что в 100 литровом баке после подогрева станет 103 литра жидкости. И этой «лишней » воде куда-то нужно деться.

На сегодняшний день в водонагревателях высокого качества предусмотрено специальное пространство для подобных «излишков », благодаря которому вода из системы не вытекает. Но если и его оказывается мало, то жидкость через предохранительный клапан начинает спускаться в рабочем, а не в аварийном, режиме. Чтобы было удобнее, на этот клапан можно надеть сливную трубу, которая будет направлять лишнюю воду прямо в водосток. Или, как вариант, внизу можно поставить любую емкость.

Для того, чтобы можно было корректировать давление внутри системы, на входе имеется редуктор. Давление водного потока, не превышающее 3 атм, считается нормальным для большинства водонагревателей и это учитывается при их конструировании. А если данная отметка будет превышена, то жидкость через специально встроенную систему слива вытекает из агрегата.

Чтобы нагреватель не взорвался, его конструкция предусматривает два следующих элемента:

  • клапан для снижения внутрисистемного давления (предохранительный );
  • терморегулятор.

Но бывает так, что и один, и второй приходят в неисправность. И тогда это приводит к разным авариям во время работы водонагревателя. Например, взрыву или коммуникационному разрыву. Допустим, вы установили температуру, до которой бойлер должен был нагреть воду, а затем, по «команде » терморегулятора, должен был выключиться.

Но из-за неисправного последнего агрегат не отключился и вода в баке продолжала нагреваться, пока не закипела. В результате этого в системе сильно повысилось давление. Все это можно было бы легко решить с помощью предохранительного клапана. Но, как оказалось, он тоже неисправен. И «лишняя » вода не может выйти из агрегата. Такая ситуация очень опасна, так как из-за неисправности этих двух элементов или разорвет водонагреватель, или сорвет трубу.

Как предупредить взрыв?

Выполняя всего несколько несложных правил, вы сможете избежать ситуаций, приводящих к взрыву бойлера, а так же предотвратите другие возможные аварийные поломки системы нагрева воды. Итак:

1. Очень важно правильно подключить бытовой агрегат;

2. Постоянно наблюдать за тем, чтобы водонагреватель работал правильно (отсутствие беспричинных отключений, нормальная работа нагревательных ламп и т.п.).

И еще. У каждого бойлера установлено индивидуальное время, за которое вода нагревается до максимального значения. И как только это время закончится, термостат должен отключиться посредством термопары. Но если терморегулятор сломался, водонагреватель не сможет отключиться и это приведет к его взрыву. В подобном случае необходимо срочно его выключить.

И ни в коем случае не сливайте горячую воду. Высокое давление, которое образовалось в системе нагрева воды, увеличивает температуру кипения. Поэтому слив воды приведет к снижению внутреннего давления, не закипевшая вода закипит, образуя очень много пара, и агрегат может взорваться.

Таким образом единственное, что от вас требуется в подобном случае, это отключить бойлер, чтобы он остыл, и ожидать прихода специалиста.

3. Хорошую, а главное безопасную и долгую работу агрегата, сможет обеспечить только его качество

Качественный бойлер отличается от некачественного наличием пары термостатов, которые предотвращают возможность взрыва. Температура первого регулируется пользователем, а второй уже запрограммирован заводом изготовителем на +94 °С. Таким образом, если первый будет неисправен и не сможет выполнять свои функции, второй, как только вода нагреется до 94°С, зразу же заблокирует систему. А чтобы снять эту блокировку, потребуется частичная разборка аппарата.

Пользуйтесь только качественными бойлерами. Ведь запчасти для водонагревателей могут быть от разных производителей. И ваша задача при выборе данного агрегата отдавать предпочтение тому, который собран из комплектующих от проверенных фирм.

Покупая высококачественный дорогой клапан аварийного снижения давления, вы можете не переживать за то, что в нужный момент он не сработает и водонагреватель взорвется. Данный элемент бойлера нужно постоянно проверять и проводить его замену примерно раз в два года. Чтобы проверить состояние предохранительного клапана, необходимо проследить, прокапывает ли он во время нагрева оборудования. Если да, то он исправен.

При установке патрубков, как входящих, так и выходящих, используйте только высококачественные трубы из металлопластика. Ведь трубопровод из металла или пластика образует прочное соединение с бойлером, которое обеспечивается резьбой. И в ситуации, когда начнет повышаться внутрисистемное давление, это соединение не разорвется, а приведет к разрыву или самого водонагревателя, или резьбы. А трубы из металлопластика соединяются фитингами, которые сжимают трубу. И, если наступит аварийная ситуация, то это соединение попросту разорвется: труба вырвется из бойлера, предотвратив его взрыв.

Очень важно не забывать о том, что намного легче предотвратить взрыв, чем потом устранять его последствия. А для этого контролируйте работу своей бытовой техники. И не забывайте о регулярной профилактике и своевременном ремонте водонагревателя.

Адрес для ваших новостей, фото и видео: [email protected]

Что нужно делать, чтобы водонагреватель не взорвался?
09:50
595
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...