Территории в Приангарье и Хакасии вошли в список самых мистических мест России

Интернет-компания «Рамблер» составила список самых мистических мест России. По версии агрегатора, в топ-5 таких загадочных территорий включены «места силы» на Русском Севере, на Волге, а также в Восточной Сибири. 

Первое место составители рейтинга отдали Соловецким лабиринтам, которые находятся в Архангельской области. По версии местных жителей, огромные выкладки из камней и валунов служат ловушками для душ умерших и не дают им вернуться в мир живых. Кроме того, Соловецкие лабиринты используются для шаманских обрядов. 

На втором месте Медведицкая гряда холмов в Волгоградской и Саратовской областях. Она считается аномальной зоной. Тут часто происходят поломки техники, появляются светящиеся шары, а сейсмоволны не проходят на глубину и не позволяют геофизикам заглянуть в недра холмов. Впрочем, последнее не точно. 

На третьем месте в списке самых мистических территорий России горная гряда Сундуки в Хакасии. На склонах пяти отдельных гор-останцев расположены могильники и древние наскальные рисунки, а также руины сооружений, которые, как считают некоторые исследователи, были древними обсерваториями. Кроме того, местные жители считают Сундуки местом силы и обитания духов.

Еще одно мистическое место в Восточной Сибири находится в Иркутской области. И это не Байкал. Речь идет о Видимском урочище в Нижнеилимском районе региона. Тут есть «мертвое» озеро, в котором пропадают рыбаки, урочище, где исчезают туристы и ученые, а также происходит масса других загадочных и необъяснимых с точки зрения науки явлений, в том числе свечение над водой и круги на земле. Существуют легенды об исчезновении в районе Видимского урочища целой экспедиции и даже одного товарного поезда. Исследователи аномальных зон уверены, что в этом глухом уголке Иркутской области просто бывают инопланетяне, которые и творят все эти безобразия. 

Замыкает пятерку самых загадочных мест России гора Воттоваара в Карелии. Тут, по словам туристов, выходит из строя электроника и сбиваются часы, а немногочисленные восходители жалуются на внезапное ухудшение самочувствия. Согласно исследованиям ученых, гора долгое время была местом проведения ритуальных обрядов саамов. Поэтому, считают мистики, небольшой горный кряж защищен от вторжения непрошенных гостей потусторонними силами коренного народа. 

Территории в Приангарье и Хакасии вошли в список самых мистических мест России
00:30
507
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...