В Иркутске "иностранного агента" предложили наградить знаком "Гражданский лидер"

Иркутская общественность никак не может успокоиться после объявления российским государством известного в городе и области общественника, краеведа и политолога Алексея Петрова «иностранным агентом». Напомним, эта новость почти две недели назад всколыхнула иркутян, которые оставили на странице Петрова в соцсети «Фейсбук» более сотни комментариев с поддержкой и выражением, как минимум, недоумения по поводу решения Минюста России. 

Позже эта волна схлынула, однако иркутяне, по крайней мере некоторые, не оставляют попыток как-то более весомо выразить свое несогласие с объявлением Алексея «иностранным агентом». Накануне Заслуженный юрист России и президент Фонда Юрия Ножикова Юрий Курин предложил наградить Алексея Петрова знаком «Гражданский лидер», которым Общественная палата Иркутской области отмечает жителей региона, внесших весомый вклад в становлении гражданского общества и за многолетнюю социально-значимую деятельность, успешную реализацию проектов, направленных на повышение гражданской позиции жителей Иркутской области. 

– Мне кажется, что многочисленные проекты, организации, созданные Алексеем, вполне имеют основания для того, чтобы такого человека представить к награждению знаком «Гражданский лидер», — заявил в своем обращении, опубликованном в «Фейсбуке»,  Юрий Курин. 

Он призвал общественные и иные организации, а также лидеров общественного мнения региона присоединится к такому ходатайству. И, как стало известно в субботу, инициативу Юрия Курина уже поддержали директор АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков и председатель Совета Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Ищенко.

Кроме того, иркутяне намерены обратиться в министерство юстиции Российской Федерации с ходатайством о снятии с Алексея Петрова статуса иностранного агента. 

В Иркутске "иностранного агента" предложили наградить знаком "Гражданский лидер"
01:18
676
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...