В Иркутской области на 56% вырос спрос на семейную ипотеку с господдержкой

В Иркутской области в 2021 году в 1,5 раза увеличился объем заявок от жителей региона на так называемую «семейную ипотеку» 1. С начала 2021 года иркутяне оформили в СберБанке льготных семейных кредитов на покупку жилья на общую сумму 651,75 миллиона рублей. Это более, чем в два раза (211%) превышает показатели аналогичного периода 2020 года, сообщает пресс-служба СберБанка.

Рост популярности семейной ипотеки с господдержкой эксперты банка связывают с изменениями в программе по поддержке молодых семей, внесенными в июле 2021 года. Ранее предложение об ипотечном займе с пониженной ставкой и господдержкой действовало только для семей или одиноких родителей, опекунов, имеющих двух и более детей, рожденных в период с 1 января 2018 года. С 1 июля 2021 года программа была расширена и стала распространяться, в том числе, и на семьи с одним ребенком.

«Ипотека с господдержкой для семей с детьми» позволяет жителям регионов приобретать жилую недвижимость на первичном рынке у юридического лица, как на стадии строительства, так и — готовое жильё от застройщика с помощью жилищного кредита со льготной ставкой 5,3% годовых (5% при использовании сервиса «Электронная регистрация»). Программой можно воспользоваться и для строительства частного дома.

Юлия Кальвина, управляющий иркутским отделением СберБанка:
— Рост популярности семейной ипотеки с господдержкой мы отмечаем именно с июля текущего года, и напрямую связываем такую динамику с изменившимися условиями программы. Теперь сниженная ставка жилищного кредита стала доступна и молодым семьям, имеющим одного ребенка. Кроме того, в Иркутской области сейчас хорошо развивается строительная отрасль, возводятся новые жилые массивы, так что финансовый продукт, наряду с интересными предложениями от застройщиков региона, в итоге для людей может воплотиться в долгожданное новоселье. Дополнительное удобство заемщикам дает и возможность дистанционного оформления заявки на ипотеку через ДомКлик. Здесь сейчас можно не только подобрать подходящий вариант для покупки жилья, но и — подать заявку на кредит, отслеживать все этапы сделки.

Подать заявку на ипотеку с господдержкой для семей с детьми по ставке от 5% годовых и получить решение банка можно онлайн на DomClick.ru.

Байкальский банк ПАО Сбербанк

ПАО Сбербанк
Подробнее
1 Период действия Госпрограммы
Заключение кредитных договоров – с 7 февраля 2018 года.

Выдача кредитов в рамках Госпрограммы возможна не позднее 31 декабря 2022 года (включительно). При рождении первого и (или) последующего ребенка в период с 1 июля 2022 по 31 декабря 2022 выдача кредита возможна в срок до 1 марта 2023 года (включительно).

В случае установления после 31 декабря 2022 года ребенку (рожденному не позднее 31 декабря 2022 года) категории «ребенок-инвалид» выдача кредита возможна в срок до 31 декабря 2027 года включительно.

Лица, имеющие право на получение кредита в рамках Госпрограммы:
Граждане РФ, у которых родился первый и (или) последующий ребенок в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года (включительно), имеющий гражданство РФ, либо имеется ребенок, являющийся гражданином РФ, рожденный не позднее 31 декабря 2022 года, которому установлена категория «ребенок-инвалид».

Валюта кредитования: рубли РФ.

Программы кредитования:
— Приобретение готового жилья.
— Приобретение строящегося жилья.
— Строительство жилого дома.

Срок кредитования: от 12 месяцев до 30 лет

Минимальная сумма кредита
300 000 рублей.

Максимальная сумма кредита
12 000 000 рублей на покупку/строительство объектов расположенных в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области; 6 000 000 рублей на покупку/строительство объектов в остальных регионах.

Обращаем внимание: в рамках Госпрограммы не допускаются сделки с недофинансированием!

Кредитуемый объект недвижимости
По программе «Приобретение готового жилья»:

Жилое помещение:

— квартира (в том числе, в жилом доме, состоящем из одной или нескольких блок-секций — «таун-хаус»);
— жилой дом;
— часть жилого дома блокированной застройки — «таун-хаус»;
— жилое помещение с земельным участком, на котором оно находится.

По программе «Приобретение строящегося жилья»:

Жилое помещение:

— квартира (в том числе, в жилом доме, состоящем из одной или нескольких блок-секций — «таун-хаус»);
— жилой дом;
— часть жилого дома блокированной застройки — «таун-хаус».

По программе «Строительство жилого дома»

— жилой дом;
— жилой дом с земельным участком, на котором строится или будет построен жилой дом.

Первоначальный взнос
15% от стоимости кредитуемого объекта недвижимости.

Подтверждение наличия первоначального взноса в соответствии со стандартными условиями продуктов. Не допускается подтверждение факта оплаты части стоимости кредитуемого объекта недвижимости и/или права на получение денежных средств, выделяемых за счет бюджета на оплату части стоимости кредитуемого объекта недвижимости, иными лицами, за исключением Заемщика/любого из Созаемщиков.

Целевое использование средств

По программе «Приобретение готового жилья»:

На приобретение жилых помещений (в том числе, с земельным участком) на первичном рынке у юридического лица (за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании) по договору купли-продажи (после завершения строительства жилого помещения и оформления права собственности на юридическое лицо, ранее являвшееся застройщиком/инвестором).

По программе «Приобретение строящегося жилья»:

На инвестирование строительства жилого помещения в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

— по договору участия в долевом строительстве, заключенному с застройщиком (юридическим лицом, за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании).
— по договору уступки права требования по договору участия в долевом строительстве, заключенному с инвестором (юридическим или физическим лицом, за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании).

По программе «Строительство жилого дома»:

Индивидуальное строительство жилого дома на земельном участке (собственном или приобретаемом за счет кредитных средств), расположенном на территории Российской Федерации, на основании договора-подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Страхование
Обязательное страхование имущества, передаваемого в залог, в соответствии с требованиями ПАО Сбербанк.

В Иркутской области на 56% вырос спрос на семейную ипотеку с господдержкой
19:58
474
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...