Хорошее за неделю

Дороги

Ремонт дороги. Фото мэрии Иркутского района

На этой неделе начался капитальный ремонт дороги из Академгородка в микрорайон Березовый в Маркова. Это осень важная магистраль, ведущая из города Иркутска в Иркутский район. Однако она уже давно находится в неудовлетворительном состоянии. В конце августа «Иркутск Сегодня» делало фоторепортаж о дороге. В начале сентября губернатор области Игорь Кобзев распорядился начать ремонт. Сейчас, наконец, дорогу начали ремонтировать и расширять. Всего отремонтируют участок в 1,8 километра. Работы разобьют на несколько этапов и выполнят весь объем до 2023 года. В настоящее время работы проходят на участке «Проезд Подгорный – поворот на Фаворского» протяженностью 500 метров.

Есть хорошие дорожные новости и для Слюдянки. Здесь реконструировали мост через реку Малую Похабиху. Проезжую часть моста расширили до 11,5 метра, увеличили и грузоподъемность объекта — до 11,5 тонн на ось.

Новый сельский ФАП

В селе Бахтай Аларского района построили фельдшерско-акушерский пункт. Как рассказал министр здравоохранения региона Яков Сандаков, ранее в селе уже был ФАП, но работал он в приспособленном помещении – половине жилого дома, так что уже не соответствовал санитарным нормам.

Новые детские сады

Один детский сад начали строить в переулке Академика Окладникова по соседству со школой №69 в жилом районе «Эволюция». Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2022 год. Согласно проекту, это будет двухэтажное здание из трех блоков. Садик будет рассчитан на 220 мест.

Также на этой неделе стало известно о том, что еще два детских сада появятся в ЖК Юго-Западный Иркутского района в 2023 году. Сад на 350 мест будет построен рядом с Марковской школой № 2. Земельный участок под второй садик на 220 мест определен рядом с уже построенными жилыми домами микрорайона Юго-Западный.

Хорошие новости России

Фото: vszd.rzd.ru

На БАМе сдали новый дом для железнодорожников. Его построили на станции Северобайкальск Восточно-Сибирской железной дороги. В доме 27 квартир, в которые заселились семьи локомотивных бригад, работники железнодорожных станций, вагонного депо, а также специалистов хозяйства пути. Дом возведен по программе строительства технологического жилья, которая реализуется на БАМе с 2010 года.

Родное село Сергея Есенина — село Константиново в Рязанской области — вошло в ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Хартия об этом и памятный знак открыты 5 октября. Село Константиново стало 33-м участником ассоциации. Ожидается, что вступление в ассоциацию привлечет внимание к Константинову и будет способствовать увеличению туристического потока.

Перевалочные базы для оленеводов обновят на Чукотке. Всего местные власти хотят отремонтировать 15 баз. Также планируют создать новые базы на маршрутах выпаса домашних северных оленей. Например, в этом году выделили средства на обновление базы «Кайэттын» в Билибинском районе. Здесь уже установили современный жилой комплекс с кухней, столовой и баней.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Хорошее за неделю
22:54
482
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...