Новую школу откроют в Слюдянке в 2022 году

В Слюдянке Иркутской области возводят школу на 725 мест. На сегодня объект построен на 45 процентов, планируется, что его закончат в 2022 году. На месте побывал губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Мэр Слюдянского района Алексей Шульц заверил, что ситуация на объекте контролируется в ежедневном режиме. Он напомнил, что школу начали возводить в 2019 году. На это выделили деньги по областной госпрограмме «Развитие образования» на 2019-2024 годы. Общий объем финансирования составляет 821,7 миллиона рублей.

– Я посещаю этот объект уже в четвертый раз, так как он требует особого внимания. Мы определились с подрядчиками, что до конца этого года они закроют контур здания, чтобы зимой начать внутренние работы. В следующем году школу необходимо сдать в эксплуатацию. Это значимый объект для всего района, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Новое здание строят для школы №1. Сейчас она переполнена, действующее здание рассчитано на 220 учеников, а занятия посещают 528. По словам директора школы Аллы Зарубиной, занятия проходят в две смены, по субботам организуют дополнительное образование. Кроме того, износ здания на сегодня достиг 100%. Школа № 1 – одно из старейших образовательных учреждений Слюдянки. Она была построена в 1946-м и в этом году отмечает 75-летний юбилей.

Во время осмотра здания губернатор проверил работу столовой, в ее меню входит продукция местного производства. Например, детям предлагают напиток из черной смородины «Ероша». Кустарники, плоды которых используются для изготовления напитка, высаживали родители с детьми под руководством специалистов. В меню столовой также молоко, йогурт и сметана от крестьянско-фермерского хозяйства.

Также во время поездки Игорь Кобзев посетил слюдянскую школу №14. У нее нет территории для уроков физкультуры на воздухе. Чтобы сделать стадион, необходимо перенести ЛЭП. Игорь Кобзев поручил заняться этим вопросом министерству жилищной политики и энергетики Иркутской области и минобру, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новую школу откроют в Слюдянке в 2022 году
09:20
419
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...