Новый томограф и маммограф установят в Слюдянской районной больнице до конца года

Также в больницу поступит новое оборудование для операционных.

До 15 октября в Слюдянской районной больнице установят компьютерный томограф, а до 1 ноября – маммограф. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время посещения медицинского учреждения в рамках рабочей поездки по территории, сообщала пресс-служба регионального правительства в воскресенье, 10 октября.

Министр здравоохранения региона Яков Сандаков отмеил, что Слюдянская больница в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения получает обширный пул оборудования: помимо компьютерного томографа на 32 среза и цифрового маммографа, еще две палатные рентгеновские установки, наркозные аппараты, операционные столы, набор для эндоскопических исследований.

«Все оборудование будет поставлено и запущено в эксплуатацию до конца года. Это позволит проводить диагностику и оперативные вмешательства в полном объеме, — сказал губернатор. – Я планирую еще раз посетить больницу в декабре. Приеду, посмотрю, сколько пациентов смогло воспользоваться новым оборудованием».

Напомним, в 2020 году на капитальный ремонт Слюдянской районной больницы из бюджета Иркутской области было выделено 7,9 млн рублей. На эти средства заменили оконные блоки в инфекционном отделении, лечебном корпусе и поликлинике в Байкальске. Кроме того, в апреле 2020 года октрылся фельдшерско-акушерский пункт модульной конструкции в поселке Солзан Слюдянского района, который приобрели за счет средств резервного фонда правительства Российской Федерации.

Во время посещения объектов здравоохранения глава региона подчеркнул, что сейчас идет четвертая волна распространения коронавирусной инфекции.

«По прогнозам специалистов, она продлится от 6 до 10 недель. В этот период будут введены ограничительные мероприятия. Жители должны это понимать. Мы увеличиваем коечный фонд для лечения больных COVID-19, принимаем необходимые меры для недопущения роста заболеваемости», — сказал Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Новый томограф и маммограф установят в Слюдянской районной больнице до конца года
09:20
425
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...