Блогнот: спецоперация «Байкал»

Блогнот: спецоперация «Байкал»

Как и во всех остальных сферах экономики, в туризме основной посыл крупного бизнеса — это отжать наиболее перспективные направления и монополизировать отрасль. Что поделать, в нынешней ситуации таковы законы рынка. Одним из наиболее лакомых кусков в этой сфере является озеро Байкал, а учитывая то, что большинство крупных ФПГ занимаются не узконаправленными сферами в экономике, а всем тем, где можно заработать деньги, Байкал интересен им по многим направлениям. Это и туризм, и добыча и продажа воды, и экологическое направление по очистке берегов и рекультивация накопленного вреда и многое, многое другое.

Для того, чтобы осуществить захват, несколько лет назад была поставлена цель перенести центр управления, центр принятия решений по Байкалу в Москву. Поскольку по закону это сделать было не так просто, началась формироваться судебная практика. И на сегодняшний день мы имеем уже сотни решений судов, что вся земля вокруг озера была выдана незаконно, причём причин, почему незаконно, в судебных решениях фигурируют десятки.

Самым простым способом на тот момент им казалось расширить национальные парки на берегах озера, передать им практически все земли по границе Центральной Экологической Зоны (ЦЭЗ) и поменять 33 ФЗ, дав возможность нацпаркам вести коммерческую деятельность, а именно сдавать земли в аренду и концессию.

Закон поменяли, сотни решений судов в пользу нацпарков наштамповали, но тут у них возникли небольшие проблемки. Во-первых, появились ещё несколько заинтересантов такого же уровня, во-вторых – нынешнее законодательство всё же не позволяло им просто взять и отобрать Байкал.

По первому пункту мы видим тех, кто уже обозначился на берегах Байкала, но даже нет смысла называть их фамилии, так как те законы, которые они уже поменяли и ещё предлагают поменять и написать новые, дают возможность беспрепятственно передать в долгосрочную аренду и продать Байкал иностранным компаниям. Поэтому вполне возможно, что в этом рейдерстве основную скрипку играют не наши доморощенные олигархи, а иностранные государства. И вот только за последние полгода в сфере туризма начался невиданный доселе всплеск законотворческой активности, и происходят кардинальные изменения в сфере управления отраслью, появилось беспрецедентное финансирование.

Выделены огромные деньги на туризм через корпорацию Туризм.РФ и Ростуризм. Цифры постоянно плавают, но суммарно крутятся около триллиона рублей. Причём в распорядителях отдельной строкой прописан минстрой РФ, так как большая часть денег пойдёт на инфраструктуру.

Землю планируется отжать одним из трёх способов:

1. Через нацпарки;

2. Через создание Федеральных территорий, прописанных в новой конституции;

3. Через создание туристских территорий;

На третьем варианте хочется остановиться поподробнее. Организуется государственная АО «управляющая компания». Землю под туристскую территорию предлагается изымать для госнужд без возможности оспаривания в суде (оспорить можно только размер компенсации). В дальнейшем эти земли можно передавать в собственность, аренду или концессию дочкам управляющей компании, либо другим желающим. Возможность участия иностранного капитала не ограничена. Причём цену будет назначать сама управляющая компания и передавать без торгов.

Далее они строят всё необходимое, включая инфраструктуру за государственный счёт. Передают это коммерческим структурам с государственным участием или без такового, с иностранным или только российским капиталом в собственность или аренду на 70 лет по самими установленной цене без торгов. Это не просто приватизация, государство ещё и доплачивает за то, чтобы они присвоили себе Байкал.

Всё это не бред моего больного воображения, а прописано в официальных документах. Хотя на данном этапе ещё не всё из этого закреплено законодательно, но за этим дело не станет, к сожалению. Посмотрите, как прописано функционирование Федеральной территории «Сириус» в Сочи, почитайте изменения в закон об особо охраняемых федеральных территориях ФЗ №33, проект положения о Прибайкальском нацпарке, где вводится даже спортивная охота, а вот о местном населении, проживающем в населённых пунктах, незаконно включённых в состав нацпарка, нет ни слова. Прочитайте законопроект «о туристских территориях и внесении изменений……». А ещё лучше прочитайте как отжимали землю у индейцев в Америке и земли «нацпарков» в Танзании у аборигенов. Один в один. Только в той же Танзании на это у них ушло более 100 лет, чтобы «нормальные пацаны» могли спокойно летать охотиться на слонов и львов, а у нас справляются в разы быстрее. Прогресс. Цифровизация. Ну и ещё одно существенное отличие – и аборигены и индейцы хотя и были обмануты изначально, всё же вставали и защищали свои земли. А на Байкале пока тишина… Кто-то в принципе не понимает что происходит, кто-то думает, что его это не коснётся, кто-то – куёт монету пока есть возможность.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

10:06
697
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...