Система автоматизации управления и контроля ресурсов на предприятии

Система автоматизации управления ресурсами предприятий и организаций или система автоматизации управления на предприятиях — это компьютерная программа, которая позволяет автоматизировать процесс управления ресурсами предприятия. Компания Evomatics.ru предлагает готовые решения для ваших предприятий.

Условия применения систем автоматизации

В зависимости от того, какие ресурсы участвуют в процессе производства, эти ресурсы называют производственными (ресурсами предприятия).

  • К ним, в частности, относятся и люди, которые выполняют работу, и оборудование, которое обслуживает работу людей, например, станки и машины.
  • Кроме того, к ресурсам можно отнести и другие нематериальные объекты, которые не являются товаром, но помогают предприятию осуществлять его деятельность — например, информация о клиентах или поставщиках, персонал, здания и сооружения.
  • При этом под «жизнью», которая происходит на предприятии, подразумевается не только работа и процесс производственный. Например, чтобы получить прибыль (и выжить в рыночной экономике), предприятие должно продать свой продукт и закупить взамен новые материалы, оборудование и прочее.

То есть речь идет о том, что производство происходит не только в самом здании предприятия, но и в месте его производства тоже.

Отсюда понятно, что для успешной работы предприятия следует не только автоматизировать управление всеми ресурсами, но также автоматизировать контроль как производственных ресурсов, так и всего производства. Для этого в компании, конечно, нужна автоматизированная система управления (АСУ) производством.

Что это такое автоматические системы управления?

Под АСУ производством имеется в виду совокупность взаимосвязанных технических и программных средств, предназначенных для решения задач управления ресурсами предприятия. Эти средства взаимодействуют с людьми, работающими на предприятии. Управление и контроль на предприятии – это сложная сеть взаимосвязанных процессов, которые в свою очередь делятся на отдельные направления. В процессе автоматизации этих процессов можно получить существенный прирост производительности.

Это комплекс, который позволяет управлять ресурсами предприятия, вести учет и контроль работы каждого сотрудника на предприятии. А также получать отчеты по различным показателям. Системы автоматизации управления предприятием могут быть реализованы в различных вариантах, в зависимости от потребностей заказчика. Сегодня существует множество систем автоматизации управления, которые используют различные платформы.

10:40
400
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...