У деревни Курма Ольхонского района ликвидировали несанкционированную свалку

У деревни Курма Ольхонского района после вмешательства Ольхонской межрайонной природоохранной прокуратуры ликвидировали несанкционированную свалку площадью более 267 квадратных метров. Загрязненная территория относится к землям центральной экологической зоны озера Байкал, входит в границы Прибайкальского национального парка, сообщает пресс-служба ведомства.

Бесконтрольное размещение отходов на незащищенном почвенном покрове, в непосредственной близости от Байкала угрожало уникальной экосистеме озера и потребовало от прокурора принятия незамедлительных мер. Для наведения экологического порядка прокурор обратился в суд с иском к федеральному государственному бюджетному учреждению «Заповедное Прибайкалье» о ликвидации несанкционированной свалки. Решением суда иск удовлетворен, после чего территорию очистили от мусора.

Ситуация с этой свалкой длилась несколько месяцев. В мае в редакцию IRK.ru обратились иркутяне с сообщением о несанкционированной свалке возле деревни Курма в районе Малого Моря на Байкале. Горожане собрали там два мешка мусора и увезли в Иркутск. Но, по оценке очевидцев, чтобы вывезти мусор, там было необходимо еще, как минимум три КамАЗа. Раньше на этом месте располагался лагерь или турбаза.

Фото пресс-службы Ольхонской межрайонной природоохранной прокуратуры

У деревни Курма Ольхонского района ликвидировали несанкционированную свалку
10:54
409
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...