Профилактический пал сухой травы проводят пожарные в Приангарье

Это необходимо для подготовки к весеннему пожароопасному сезону.

В муниципалитетах Иркутской области ведется подготовка готовиться к весеннему пожароопасному периоду следующего года. Палы сухой растительности происходят под контролем подразделений пожарной охраны в профилактических целях там, где нет возможности скосить сухую траву и утилизировать ее. На сегодня площадь профилактических палов сухой растительности по всей Иркутской области составляет 6156 га, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области в понедельник, 11 октября.

«Значительная работа по профилактическим отжигам проведена в Куйтунском районе, где площадь палов составила 4771 га. В областном центре эти работы проведены на площади 19,5 га. Профилактические отжиги сухой растительности проводятся на территории 22 муниципальных образований: 6 городов и 16 районов», — говорится в сообщении ведомства.

Органы местного самоуправления должны также обеспечить очистку территорий населенных пунктов от мусора и сухой растительности, где это возможно сделать без привлечения пожарных. Так, площадь скошенной травы и очищенной от мусора территории составляет в регионе 1057 га.

Также в ходе подготовки к предстоящему сезону в муниципалитетах, граничащих с лесными массивами, создано и обновлено 276 минерализованных полос протяженностью 853км.

Все профилактические мероприятия пройдут до установления снежного покрова.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Профилактический пал сухой травы проводят пожарные в Приангарье
12:32
421
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...