Пожароопасный сезон закрыт в лесном фонде Иркутской области

Пожароопасный сезон закрыт с 10 октября в южных и центральных районах Иркутской области на землях лесного фонда. Приказ об этом подписал министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин. В северо-восточных территориях Прибайкалья лесопожарный сезон был закрыт 1 октября.

Два последних лесных пожара в этом году ликвидировали в регионе 11 сентября. С 17 апреля зафиксировано 590 лесных пожаров на площади более 461 тысячи гектаров. Оперативность тушения в первые сутки после обнаружения составила 62,8 процента.

В этом году больше всего пожаров, как по площади, так и по количеству было в северных районах Иркутской области. Основной причиной стала аномально теплая, сухая и ветреная погода. Например, в Катангском районе, где была зафиксирована наибольшая площадь, пройденная огнем, два месяца не было дождей. При этом такие пожары произошли в труднодоступных и отдаленных местах.

– Буквально с 1 октября 2021 года мы начали подготовку к пожароопасному периоду 2022 года. Формируется межведомственная рабочая группа с участием арендаторов лесных участков, которая будет комплексно решать вопросы подготовки к пожароопасному сезону, – рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
14:42
394
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...