Сотрудники ГИМС настоятельно не рекомендуют братчанам выходить в акваторию водохранилища в штормовую погоду

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает судоводителям о приближающемся окончании навигационного периода на Братском водохранилище. 

В соответствии с Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Иркутской области,
— плавание на маломерных судах на водохранилищах разрешается до 1 ноября, на реках (кроме реки Ангара) – до 10 октября, на реке Ангара – до 1 декабря;
— плавание от захода до восхода солнца запрещается при отсутствии на маломерном судне навигационного оборудования, позволяющего определить местонахождение судна;
— запрещается плавание в тумане или при других неблагоприятных метеорологических условиях.

Также инспекторы напоминают, что осенью на Братском водохранилище бывают наиболее сильные ветра. Макси­мальная скорость ветра может достигать 20-24 м/сек, с порывами до 28 м/сек. Высота волны на отдельных открытых участках водохранилища может превышать 3 метра.

При плавании на открытых водных пространствах нужно всегда помнить о том, что погода может быстро измениться к худшему, поэтому нельзя удаляться от берега, нужно постоянно знать место, где можно укрыть судно при приближении шторма. Двигаться прямым курсом для сокращения пути, удаляясь от укрытий, а также подходить близко к каменистым и обрывистым участкам берега можно только при тихой, устойчивой погоде. Переходы на «авось», невзирая на штормовые предупреждения, очень часто кончаются бессмысленной гибелью людей.

 

Сотрудники ГИМС настоятельно не рекомендуют братчанам выходить в акваторию водохранилища в штормовую погоду
16:14
424
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...