Всероссийский театральный фестиваль им. Валентина Распутина пройдет в Иркутске

В марте следующего года в Иркутске состоится первый всероссийский фестиваль имени Валентина Распутина. Мероприятие пройдет при поддержке правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов региона. Организаторами мероприятия выступят Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и Фонд развития русской культуры, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Фестиваль будет посвящён 85-летию выдающегося иркутского писателя Валентина Распутина и 85-летию образования Иркутской области. В его рамках профессиональные государственные, муниципальные, частные и независимые театральные коллективы всей страны смогут представить свои спектакли по произведениям автора. Драмтеатр имени Охлопкова уже начал приём заявок. Лучшие спектакли будут отобраны на конкурсной основе. Специально для фестиваля Иркутский драмтеатр поставит спектакль «Уроки французского» по рассказу писателя. Сейчас в афише учреждения есть две постановки по его произведениям. Это «Последний срок» и «Прощание с Матёрой».

Также в рамках фестиваля участники смогут посетить лекции экспертов по изучению творчества Валентина Распутина. Запланированы и так называемые кросскультурные мероприятия, участие в которых вместе с театром примут другие учреждения культуры — библиотеки, музеи, выставочные центры.

На организацию и проведение Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина будут направлены средства областного, федерального бюджетов, а также Президентского фонда культурных инициатив. В этом году фестиваль стал победителем всероссийского конкурса на предоставление гранта и получил 9,9 млн рублей.

Помимо этого, в 2022 году в рамках празднования 85-летия Иркутской области и юбилея писателя Валентина Распутина пройдет Всероссийская научно-практическая конференция, 
посвященная 85-летию В.Г. Распутина, литературные вечера, тематические акции, книжные ярмарки, творческие конкурсы. Будут созданы новые спектакли по произведениям автора, издана документальная фотокнига «Открытое слово». В неё войдут не опубликованные фотоснимки Валентина Распутина и фрагменты переписки писателя с известным литературоведом и критиком Валентином Курбатовым.

Валентин Григорьевич Распутин - русский советский писатель и публицист, общественный деятель. Один из наиболее значительных представителей «деревенской прозы». Родился 15 марта 1937 года в селе Усть-Уда Восточно-Сибирской (ныне Иркутская) области.

Всероссийский театральный фестиваль им. Валентина Распутина пройдет в Иркутске
16:30
392
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...