В Иркутском районе перед судом предстанет инструктор по дайвингу, от действий которого погиб мужчина

В Иркутском районе перед судом предстанет инструктор по дайвингу, от действий которого погиб мужчина. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Иркутской области.

По версии следствия, летом 2020 года к инструктору по дайвингу обратился местный житель с просьбой воспользоваться услугами по подводному погружению в акваторию озера Байкал. Мужчина и его знакомая прибыли в Листвянку, получили от сотрудника спортивного центра необходимое снаряжение и приготовились погружаться в воду.

Клиенты центра не обладали специальными знаниями и умениями, являлись новичками. Инструктор провёл краткий инструктаж и показал основные упражнения при погружении. В ходе их выполнения под водой у девушки началась паника, и она вернулась на берег. Инструктор проигнорировал важные факторы при подводном погружении, зная, что поверхность воды не спокойная, а также плохие условия видимости он продолжил погружение с мужчиной на глубину более 12-ти метров, что запрещено для людей без специальной подготовки. Спустя некоторое время 28-летний мужчина погиб в результате баротравмы лёгких (физическое повреждение органов тела, вызванное разницей давления между внешней средой (газ или жидкость) и внутренней полостью).

Следователями СК установлено, что инструктор с целью экономии своего времени не провёл с указанными лицами должный инструктаж по технике безопасности, не проверил состояние здоровья дайверов.

В настоящее время следствие завершено. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Иркутском районе перед судом предстанет инструктор по дайвингу, от действий которого погиб мужчина
17:04
433
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...