Молодые ученые Приангарья могут побороться за грант в полмиллиона рублей

11.10.2021

В Иркутской области стартовал прием заявок на полумиллионный грант от Фонда содействия инновациям. Поучаствовать в конкурсе «Умник» и побороться за 500 тысяч рублей на развитие своей научной идеи может любой студент, аспирант или молодой ученый в возрасте от 18 до 30 лет.

Основное требование – стартап должен предлагать нестандартное решение проблемы и обладать перспективой коммерческого использования. Научно-исследовательский проект должен со временем интегрироваться в экономику и приносить реальную пользу. Фонд готов поддержать идеи в рамках конкретных направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

Конкурс «Умник» проводится ежегодно. Фонд содействия инновациям сотрудничает с Иркутской областью с 2016-го. За это время было одобрено 49 проектов на общую сумму 18,6 млн рублей.

— Участие в конкурсе – это реальная возможность для молодых ученых воплотить свои проекты в жизнь. Программа направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей и предполагает финансирование развития научно-технической идеи до уровня коммерческого применения, — отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Грант выдается не единовременно, а в течение двух лет. В первый год участник получает 200 тысяч рублей, через год он должен защитить свои разработки перед экспертным советом. Только после этого победителю перечисляется еще один транш в размере 200 тысяч рублей. Если заявленный план программы выполнен полностью, конкурсант получает еще 100 тысяч рублей, которые можно потратить только на программу акселерации.

В 2021 году прием заявок продлится до 21 ноября на сайте umnik.fasie.ru/irkutsk. Полуфинал конкурса пройдет заочно в начале декабря, очный финал – в конце года.
С условиями и регламентами можно ознакомиться на сайте Фонда содействия инновациям — fasie.ru/programs/programma-umnik/#documentu, а также в представительстве Фонда в Иркутской области (Центр «Мой Бизнес», телефон: 8(3952) 25-85-20, электронная почта: [email protected].
Молодые ученые Приангарья могут побороться за грант в полмиллиона рублей
17:20
392
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...