Ковид в Иркутской области: Снова дистант и увеличение коечного фонда

Эпидемиологическая ситуация в Приангарье ухудшается.

В Иркутской области на дистанционное обучение из-за коронавирусной инфекции переведены две школы – одна в Катангском районе, вторая в Заларинском, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на региональный Минобр в понедельник, 11 октября. Эти данные озвучены на оперштабе по нераспространению новой коронавирусной инфекции.

В ведомстве также сообщили, что в Приангарье закрыты четыре детских сада: из них из-за COVID-19 один сад в Жигаловском районе. В Качугском, Усольском и Тулунском районах дошкольные учреждения не работают по причине распространения ОРВИ.

«Медики отмечают, что чаще стали болеть дети. Мы разворачиваем дополнительные места в детских стационарах. Между тем мы не должны забывать, что ответственность за здоровье детей лежит полностью на плечах взрослых. Призываю родителей, педагогов и персонал детских дошкольных учреждений пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции», – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Решения о закрытии учреждений образования на карантин принимаются муниципальными оперативными штабами и Роспотребнадзором.

Вместе с тем в медучреждениях региона за неделю дополнительно развернуто 659 коек для лечения коронавирусных пациентов.

На оперштабе сообщили, что значительно увеличен коечный фонд в Братске. Там в ГБ №3 полностью остановлено оказание плановой медицинской помощи, а сама больница перепрофилирована под ковидный госпиталь. Пациентов с неинфекционными патологиями принимают другие больницы города.

«В регионе продолжается подъем заболеваемости. В ежедневном режиме происходит перепрофилирование учреждений здравоохранения. Нагрузка на медиках колоссальная. Мы, со своей стороны, вынуждены вводить дополнительные ограничительные меры. Сегодня я подписал изменения в указ, по которому с 23 октября приостанавливается проведение гастрольных и выездных концертов и других мероприятий. Если число заболевших будет расти, мы будем вынуждены вводить дополнительные ограничения. В очередной раз призываю жителей региона сделать прививку от ковида. Пункты вакцинации готовы принять всех желающих», — подчеркнул губернатор.

По состоянию на 11 октября во время бесплатной вакцинации первым компонентом привиты 660905 человек, вторым – 568390 человек.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Ковид в Иркутской области: Снова дистант и увеличение коечного фонда
18:22
1438
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...