Перспективы перехода школ Прибайкалья на односменный режим обсудят в Заксобрании региона 12 октября

Перспективы перехода школ на односменный режим обсудят на заседании Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области, которое состоится 12 октября. За день до заседания спикер регионального парламента Александр Ведерников, депутаты Ольга Безродных, Ирина Синцова и Галина Кудрявцева, а также председатель Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области Алексей Соболь проверили наполняемость учебных заведений в Иркутске и в Иркутском районе.

Одна из самых современных школ в области была построена в поселке Молодежном в 2018 году по федеральной целевой программе «Большая перемена». Как пояснил мэр Иркутского районного муниципального образования Леонид Фролов, школа может работать в одну смену при загрузке в 1275 учеников. Но сейчас реальное количество обучающихся 2164. Также он сообщил, что есть острая потребность в новых школах в селе Оёк, в микрорайонах Березовый (Маркова) и Западный (Хомутово).

Иркутской школе №32 в будущем году исполнится 50 лет. По словам директора Олега Кедиса, школа рассчитана на 1176 мест, фактически обучается 1374 ребенка, поэтому организовать работу в одну смену невозможно. Помимо дефицита учебных кабинетов, школа нуждается в новом спортивном блоке.

Как отметил по итогам посещения школ Александр Ведерников, для перехода образовательных учреждений на односменный режим работы потребуются нестандартные решения:

– Мы не сможем выполнить эту задачу, если будем решать проблему нехватки мест прежними методами. В некоторых населенных пунктах региона сейчас ситуация близка к коллапсу. Надо искать нестандартные решения, изучать опыт других регионов, привлекать к проблеме внимание исполнительной власти. Более подробно мы рассмотрим этот вопрос на заседании Общественного Совета, – отметил спикер.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
19:26
470
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...