В ЗС Приангарья обсудят перспективы перехода школ на односменный режим

Во вторник, 12 октября, в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании Общественного Совета обсудят перспективы перехода школ на односменный режим.

Сегодня, 11 октября, председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Ольга Безродных, Ирина Синцова и Галина Кудрявцева вместе с председателем Общественного Совета при Заксобрании Алексеем Соболем проверили наполняемость учебных заведений в областном центре и в Иркутском районе.

Одна из современных школ находится в поселке Молодежном. Ее возвели в 2018 оду по федеральной целевой программе «Большая перемен». Мэр районного МО Леонид Фролов пояснил, что учреждение способно работать в одну смену при загрузке 1 275 учащихся. Однако сейчас в школе учится 2 164 человек. Он также добавил, что существует острая потребность в новых школах в селе Оек, в микрорайонах Березовый и Западный.

В Иркутске школе №32 в 2022 году исполнится 50 лет. Директор образовательного учреждения Олег Кедис отметил, что школа рассчитана на 1 176 мест, но в действительности же учится 1 374 ребенка. Организовать односменное обучение не получится. Вместе с тем школа нуждается в новом спортивном блоке.

По итогам посещения учреждений спикер Заксобрания Александр Ведерников заключил, что для перехода школ на односменный режим работы необходимы нестандартные решения.

— В некоторых населенных пунктах региона сейчас ситуация близка к коллапсу. Надо изучать опыт других регионов, привлекать к проблеме внимание исполнительной власти, — подытожил Александр Ведерников.

В ЗС Приангарья обсудят перспективы перехода школ на односменный режим
21:18
472
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...