Депутаты Заксобрания Иркутской области посмотрели как живут переполненные школы

Наполняемость учебных заведений в Иркутске и в Иркутском районе обсудили спикер регионального парламента Александр Ведерников, председатель Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области Алексей Соболь и депутаты Ольга Безродных, Ирина Синцова и Галина Кудрявцева.

В посёлке Молодёжный в 2018 году по федеральной целевой программе «Большая перемена» была построена одна из самых современных школ в Иркутской области области. Мэр Иркутского районного муниципального образования Леонид Фролов рассказал, что школа может работать в одну смену при загрузке в 1275 учеников.

Фактическое количество обучающихся 2164 учеников, и школа не имеет возможности перейти на обучение в одну смену. Есть острая потребность в новых школах в микрорайонах Березовый (Маркова) и Западный (Хомутово), а также в селе Оек.

Иркутская школа №32 (которой исполнится 50 лет в 2022 году), рассчитана на 1176 мест. По словам директора Олега Кедиса, фактически там обучается 1374 ребенка, поэтому кроме дефицита учебных кабинетов, мешающего организовать работу в одну смену, школа нуждается в новом спортивном блоке.

По итогам посещения школ Александр Ведерников рассказал, что переход на односменный режим работы потребует нестандартных решений.

«Перевести школы на односменный режим — задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным. Выполнить эту задачу не получится, если решать проблему нехватки мест традиционными методами. Ситуация с переполненностью школ в ряде населенных сейчас близка к коллапсу. Нужны нестандартные решения, опыт других регионов и внимание исполнительной власти. Мы рассмотрим этот вопрос на заседании Общественного Совета».

Депутаты Заксобрания Иркутской области посмотрели как живут переполненные школы
00:30
522
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...