Жители Иркутска старше 60 лет стали чаще пользоваться смартфонами

По данным сервиса «Билайн.Аналитика», смартфоны постепенно вытесняют привычные для старшего поколения «кнопочные» телефоны — за год их стало меньше среди популярных устройств. В итоге за прошедший год абоненты зрелого возраста стали больше пользоваться мобильным интернетом, в том числе мессенджерами, видеохостингами и соцсетями. 

60-75 лет: смартфоны вытесняют «кнопочные» телефоны

В первой десятке самых популярных устройств у жителей Иркутска в возрасте от 60 до 75 лет оказались бюджетные смартфоны Honor и Samsung, а также одна модель «кнопочного» телефона. Год назад таких телефонов в первой десятке было три — за год две модели вытеснили смартфоны.

Среди абонентов этой возрастной категории стало больше пользователей мобильного интернета: за год их число увеличилось с 32% до 38%. На одного пользователя в среднем приходится количество трафика, сравнимое с 647 видеороликами в соцсетях или 21 сериями сериала. При этом 37% абонентов этого возраста пользуются мессенджерами, чуть меньше — соцсетями и видеохостингами. Общаются по голосовой связи в этой категории, в среднем, по 6 часов в месяц.

76-90 лет: интернет — у каждого шестого пенсионера

В категории от 76 до 90 лет пользователи, как правило, предпочитают «кнопочные» телефоны — такие модели занимают всю первую десятку популярных устройств. Несмотря на это, количество пользователей мобильного интернета в этой возрастной категории возросло с 12 до 17%. 

Практически все интернет-пользователи этого возраста используют мессенджеры, чуть меньше — социальные сети и видеохостинги. Разговаривают по телефону в этой категории меньше, чем в предыдущей — до 90 лет в среднем на одного человека приходится 5 часов голосовой связи в месяц.

Данил Макаренко, директор по маркетингу Восточного региона:

«Все больше людей зрелого возраста открывают для себя современные гаджеты и удобные сервисы, которые позволяют всегда быть на связи с близкими, в том числе с помощью видеозвонков, смотреть любимые сериалы, оплачивать счета и совершать покупки, не выходя из дома. Особенно важно для старшего поколения это стало с началом пандемии и связанными с ней ограничениями. Выбрать подходящее устройство для человека пожилого возраста можно в салонах Билайн — наши сотрудники подберут модель, соответствующую потребностям пользователя».

Абоненты Билайн старше 65 лет предпочитают смартфоны стоимостью до 15 000 рублей таких производителей, как Samsung, Xiaomi и Honor. Сегодня в магазинах Билайн можно приобрести актуальные модели данных производителей в том же ценовом сегменте. Например, Samsung Galaxy A12 за 10990 рублей, Honor 9a за 10990 рублей, Xiaomi Redmi 9A за 8990 рублей.

*По данным «Билайн.Аналитики» за август 2020 и август 2021

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

Жители Иркутска старше 60 лет стали чаще пользоваться смартфонами
08:30
419
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...