149 многодетных семей Прианграья получили по 200 тысяч рублей взамен земли

Многодетные семьи Приангарья могут подать заявку на 200 тысяч рублей взамен земельных участков с 11 октября. 149 семей такую выплату уже получили. Документы принимают МФЦ области. Условие для выплаты – состоять на земельном учете более трех лет, сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, что указ об установлении дополнительной меры поддержки многодетных семей губернатор Игорь Кобзев подписал в июне 2021 года.

По данным на 1 октября, в министерство имущественных отношений Иркутской области всего поступило 539 заявлений. Из них 489 были поставлены на учет для предоставления соцвыплаты, по 33 заявлениям отказано и 17 заявлений находятся на рассмотрении.

– Еще 30 семей ожидают выплату. В основном многодетные семьи направляют социальную выплату на погашение долга по кредитам, в том числе ипотечным, или вкладывают средства в покупку земельного участка, – отмечает министр имущественных отношений региона Марина Быргазова.

Напомним, что выплату можно использовать для оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или земельного участка; для уплаты первоначального взноса по ипотеке; для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам, в том числе ипотечным; для оплаты строительства или реконструкции дома, выполняемых с привлечением строительной организации; для оплаты услуг организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, по подключению (технологическому присоединению) объекта индивидуального жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

149 многодетных семей Прианграья получили по 200 тысяч рублей взамен земли
09:36
404
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...