Новый закон об ответственности бизнеса за ликвидацию эковреда в России начнет действовать в 2022 году

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила, что закон об ответственности бизнеса за ликвидацию эковреда заработает с 1 сентября 2022 года. Правительство подготовило проект закона, документ поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

По словам Виктории Абрамченко, отправной точкой создания нового регулирования стал «Усольехимпром» в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. Сейчас на территории бывшего завода идет работа по ликвидации накопленного экологического ущерба. Все работы проводятся за счет федеральных средств.

«Есть пример города Усолья-Сибирского, где с 30‑х годов прошлого века накапливались опасные отходы от деятельности химического комбината. Казалось бы, накопил отходы – будь добр, ликвидируй. Но зачастую такое имущество либо продаётся, либо собственник объявляет себя банкротом. Тогда груз экологических проблем фактически ложится на плечи государства, всех налогоплательщиков. А прибыль с деятельности предприятия получает собственник, создавший экологические проблемы. Это ключевой природоохранный закон. Мы ликвидируем эту лазейку и на практике реализуем принцип “намусорил – убери за собой”», – сказала Виктория Абрамченко.

Регулирование коснётся промышленных площадок и цехов крупных химических и нефтеперерабатывающих заводов, предприятий, на которых используются токсичные вещества, а также объектов размещения наиболее опасных отходов. По новому порядку, владельцы промышленных объектов за пять лет до конца срока эксплуатации должны будут разработать план мероприятий по устранению негативных последствий деятельности предприятия. Они должны будут своими силами выводить объекты из эксплуатации или реконструировать их по проектам, прошедшим экологическую экспертизу. Ликвидатор обязан будет отвечать за эти работы финансово, к примеру, иметь резервный фонд на счёте эскроу.

За неисполнение обязательств по ликвидации причинённого вреда окружающей среде владельцев предприятий джет ответственность. Это может быть компенсация в размере стоимости ликвидационных мероприятий. В случае неуплаты – приостановка объявления о выплате и самих выплат дивидендов. А для предотвращения перепродажи проблемных объектов в пользу фирм-однодневок вводятся механизмы контроля сделок. В случае заключения сделки более чем за пять лет до конца срока эксплуатации новый собственник должен представить в уполномоченный федеральный орган документы, подтверждающие его финансовую устойчивость. При покупке предприятия новый собственник должен понимать, какую ответственность на себя берет, передает пресс-служба правительства России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новый закон об ответственности бизнеса за ликвидацию эковреда в России начнет действовать в 2022 году
09:50
463
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...