Всероссийская перепись населения стартует 15 октября

15 октября стартует Всероссийская перепись населения. Пройти перепись можно будет дома, дождавшись переписчика или на переписных участках, а также на сайте госуслуг. На перепись отведен месяц — с 15 октября по 14 ноября. Ее предварительные итоги подведут в апреле 2022 года.

На какие вопросы вам предстоит ответить?

Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

Еще 10 вопросов будут касаться условий проживания. Например, тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Как принять участие

  • Самостоятельно пройти перепись на госуслугах (с 15 октября по 8 ноября) или на компьютере в любом центре государственных и муниципальных услуг «Мои документы». После ответа на вопросы вам вышлют уникальный код, который вы сможете показать потом переписчику, пришедшему к вам.
  • Можно дождаться переписчика дома
  • Дойти до стационарного переписного участка. Вот карта участков переписи

К вам пришел переписчик

Переписчик обязательно должен иметь фирменные атрибуты переписи:

  • Удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);
  • Шарф с символикой переписи;
  • Жилет с символикой переписи;
  • Сумка с символикой переписи;
  • Планшет со специальной программой переписи;
  • Переписчик обязан иметь средства санитарной гигиены (маску, перчатки).

Документы предъявлять не нужно

Если к вам домой пришли переписчики, они не попросят вас предъявить документы, также они не спросят конфиденциальные данные. И даже не спросят, кто является владельцем жилья.

Все данные переписи обезличиваются

В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

Можно ли пройти перепись по телефону?

Нет, нельзя. Такой формы переписи не предусмотрено. Если кто-то вам звонит и предлагает пройти перепись по телефону – знайте, вас пытаются ввести в заблуждение.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Всероссийская перепись населения стартует 15 октября
11:10
610
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...