В Минобре Приангарья готовы поддержать школы при переходе на пятидневку

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов готов поддержать школы, которые планируют перейти на пятидневный режим обучения. Об этом он заявил на общественных слушаниях при Законодательном собрании региона.

Новость по теме 41 процент иркутских школьников ходит на занятия в две смены - Подобное решение принимает не муниципалитет, а сама школа, — подчеркнул Максим Парфенов. — Обычно образовательные учреждения не хотят этого делать из-за высокой заполняемости и необходимости перестраивать программу обучения. Однако при общении с гражданами выясняется, что зачастую в субботу в расписании стоят факультативы или физкультура.

В Иркутске есть пример перехода на пятидневку — это 19 школа, где перестроили план обучения. Департамент образования тщательно следит за процессом перехода в образовательном учреждении. Министр образования подчеркнул, что пятидневная неделя — это больной вопрос для родителей. Однако не стоит забывать, что в субботу дети должны быть или в семье, или заняты в кружках или секциях.

 

В Минобре Приангарья готовы поддержать школы при переходе на пятидневку
11:44
431
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...