Правительство РФ утвердило повышение платы за капремонт на 25% с 1 января 2022 года

Стоимость работ по капитальному ремонту многоквартирных домов вырастет с 1 января 2022 года. Соответствующее постановление, предусматривающее рост расходов на капремонт в связи с удорожанием стройматериалов, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован на портале правовой информации. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на «Ведомости». 

В документе сказано, что цена договора Фонда капремонта МКД с подрядной организацией может быть увеличена не более чем на 25%, при условии, что она уложится в предельную стоимость услуг по капремонту в конкретном регионе. Помимо этого, плата не должна превышать общий объем средств, которые региональный оператор ежегодно выделяет по программе капремонта.

«Cоглашение об увеличении цены договора заключается после представления подрядной организацией заключения о достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта объектов капитального строительства, подтверждающего увеличение цены договора», — говорится в постановлении.

С предложением повысить цены на капремонт выступил Минстрой в июле текущего года. Оно связано с тем, что многие подрядные организации, заключившие муниципальные и государственные контракты на строительство и капремонт, весной-летом 2021 года столкнулись с резким скачком цен на стройматериалы. В результате многие компании не смогли выполнить взятые на себя обязательства из-за непредвиденного роста расходов, не предусмотренных сметой. 

В связи с ростом цен на стройматериалы Правительство РФ разрешило пересмотреть стоимость уже заключенных госконтрактов на капремонт многоквартирных жилых домов. Это решение не приведет к автоматическому увеличению ежемесячных взносов граждан на капитальный ремонт — их размер пока останется прежним. Впрочем, не исключено, что в будущем взносы все-таки пересмотрят, чтобы компенсировать возросшие расходы Фонда капремонта МКД. 

Правительство РФ утвердило повышение платы за капремонт на 25% с 1 января 2022 года
13:02
589
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...