Иркутские ветврачи провели иммунизацию диких животных от бешенства в Ольхонском районе

Она направлена на профилактику опасного заболевания.

Специалисты Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) совместно с коллегами из поселка Еланцы и сотрудниками лесхоза Ольхонского района с 6 по 7 октября провели раскладку вакцины для иммунизации диких плотоядных животных против бешенства, сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник, 12 октября.

Как сообщил замначальника СББЖ Александр Тихенко, вакцину раскладывали в лесных массивах, парках, охотничьих угодьях и других возможных местах обитания и миграции диких животных на территории Ольхонского района.

«Вакцина представляет собой брикет-приманку бурого цвета, изготовленный из продуктов, съедобных для плотоядных животных, внутри которого заключен контейнер с вакциной. Вакцина безвредна для всех видов домашних, сельскохозяйственных и диких животных. Поедание более одной дозы препарата не вызывает осложнений. Вакцина лечебными свойствами не обладает и направлена на профилактику заболевания», – пояснил он.

Справочно:

Бешенство — природно-очаговое, особо опасное смертельное, инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Основные резервуары вируса и источники инфекции – это больные плотоядные дикие и домашние животные: лисицы, волки, енотовидные собаки, шакалы, собаки, кошки. Заражение человека происходит при укусе или попадании слюны больного животного на поврежденную кожу. Смертность при заражении данным заболеванием составляет 100% как для животных, так и для человека.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутские ветврачи провели иммунизацию диких животных от бешенства в Ольхонском районе
13:18
415
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...