В Иркутской области внесут изменения в закон о региональном материнском капитале

12.10.2021

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев направил в Законодательное Собрание законопроект с изменениями в закон о региональном материнском капитале. Документом предусмотрена возможность направлять средства областного маткапитала на реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства. Также предлагается оформлять ОМСК в форме электронного документа. Кроме того, расширен перечень организаций, с которыми гражданин может заключить договор займа в целях направления средств материнского капитала на погашение основного долга или уплаты процентов по кредитам.

В апреле 2021 года Губернатор подписал закон, разрешающий использовать средства областного материнского капитала на покупку земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества. Затем в документ внесли поправки, позволяющие строительство дома по договору с индивидуальными предпринимателями.

В Иркутской области, на сегодняшний день выдано 49 438 сертификатов ОМСК, средствами распорядились 31 670 семей. Чаще всего маткапитал используют на улучшение жилищных условий.

Напомним, что дополнительная мера социальной поддержки – областной материнский (семейный) капитал – установлена для поддержки многодетных семей. В Иркутской области она реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».
В Иркутской области внесут изменения в закон о региональном материнском капитале
14:22
394
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...