9,8 млн рублей на поддержку сельскохозяйственной кооперации получит Иркутская область

9,8 млн рублей на поддержку сельскохозяйственной кооперации из федерального бюджета получит Иркутская область. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

– В Иркутской области разработаны и действуют меры поддержки аграриев, в том числе и для начинающих фермеров. Средства, которые сейчас будут выделены федеральным правительством, станут еще одним стимулом для развития сельскохозяйственных предприятий, – сказал губернатор Игорь Кобзев.  

Как сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, средства направят на реализацию регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как писал «Альтаир», в Иркутской области данный проект реализуется с 2019 года. Сельскохозяйственным потребительским кооперативам возмещают 50 процентов затрат, связанных с покупкой сельхозтехники, спецавтотранспорта, оборудования для организации хранения, переработки, упаковки, маркировки, транспортировки, а также затрат на реализацию продукции в мобильных торговых объектах. 

– На территории Иркутской области в сельскохозяйственной кооперации работают 140 кооперативов. Молоко и мясо закупают 64 кооператива. В 2019 году на поддержку выделили 31 млн рублей бюджетных средств, а в 2020 и 2021 годах 30 млн соответственно, – отметил министр.

В сельскохозяйственную кооперацию Иркутской области входят 12 тысяч личных подсобных хозяйств, 374 фермерских хозяйства и индивидуальных предпринимателя, более тысячи других хозяйствующих субъектов.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
14:54
446
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...