Александр Ведерников: Школы Иркутского района трещат по швам

Перспективы перехода школ на односменный режим обсудили сегодня на заседании Общественного Совета при Законодательном собрании Иркутской области. Депутаты отметили, что особенно остро стоит вопрос о наполняемости учебных заведений в Иркутске и Иркутском районе. По словам спикера регионального парламента Александра Ведерникова, школы Иркутского района трещат по швам. Образовательным учреждениям приходится работать в три смены.

Накануне Александр Ведерников, депутаты Ольга Безродных, Ирина Синцова и Галина Кудрявцева, а также председатель Общественного Совета при Законодательном Собрании Иркутской области Алексей Соболь проверили наполняемость учебных заведений в Иркутске и в Иркутском районе.

“Вчера мы выезжали в образовательные организации Иркутской области: новую современную школу в посёлке Молодёжный Иркутского района и заведение советской постройки в Иркутске – школу №32. Современная школа произвела великолепные впечатления. Я думаю, что школьники ходят туда на занятия с удовольствием. Несмотря на многие сходства двух учреждений, их проблемы остаются схожими. Обе школы переполнены и трудятся в несколько смен”, – сказал председатель Общественного совета.

По словам Алексея Соболь, сегодня почти 15 % Школьников в России учатся в режиме двух и трёх смен. По замыслу федеральных властей, все школы к 2025 году должны будут перейти на односменный режим обучения.

Александр Ведерников подчеркнул, что тема переполненности действительно серьезная. По его словам, в Иркутском районе сейчас на подвозе школьных автобусов числится 15 тысяч учеников.

“Данный муниципалитет самый динамично развивающийся на сегодняшний день в плане жилой застройки, чем и обусловлена высокая потребность в местах образовательных учреждений. Некоторые школы перегружены в два раза. Они в буквальном смысле трещат по швам. Мэр района бьет во все колокола”, – отметил спикер.

Министр образования Иркутской области Максим Парфёнов рассказал, что на данный момент в области работают 884 образовательные организации. Общее количество обучающихся – более 340 тысяч учеников. 262 школы работают в две смены. Во вторую смену обучается 72 тысячи человек. Из-за эпидемиологической обстановки пришлось расширить количество обучающихся во вторую смену. В четырёх МО Приангарья вторая смена отсутствует, это: Мамско-Чуйский район, Катангский район, Усть-Илимский район и город Усть-Илимск. В 11 МО области во вторую смену обучаются менее 10 % школьников.

Наибольшее количество детей, которые учатся во вторую смену, проживают в двух муниципалитетах: в Иркутске и Иркутском районе. В Иркутске только пять школ работает в одну смену. Примерно 41 % учеников в областном центре обучаются во вторую смену. В Иркутском районе только 17 из 41 школы работают в режиме одной смены. 37 % Школьников учится во вторую.

Максим Парфенов также рассказал, что сейчас ведётся строительство 19-ти школ с общим количеством вводимых мест – 9186. До конца 2021 года следующие объекты будут переданы строителями: 14-я школа в Иркутске, школа в Берёзовой роще, Тулуне, школа в Мамакане, в Баяндае и Грановщине, а также школы в Голоустном и Бирюсинске. До конца года будет введено 6 тысяч новых мест.

“К 25-му году в Иркутске и Иркутском районе мы не сможем достигнуть режима обучения в одну смену. Наша задача не допустить введение третей смены. В ряде субъектов такой риск есть. Стремиться необходимо к лучшему, но если в Иркутском районе нет проблем с земельными участками, то ситуация в областном центре наблюдается иная. Развиваться в плане строительства по сценарию пристроев – разумно. Также для Иркутска можно рассмотреть разделение здания для начальных классов и старших. Такая практика реализуются во многих регионах России. Это также позволит решить проблемы нехватки мест”, – сказал министр.

Он также прокомментировал петицию об отмене шестидневной рабочей недели, которую подписали уже более 5,5 тысяч человек.

“Вопрос злободневный, который решает сама образовательная организация, и даже не муниципалитеты. Например, в условиях переполненности 19-я школа в Иркутске приняла решение работать в режиме пятидневки в качестве эксперимента. И я готов поддержать решение школ которые последует примеру 19-й. Тут необходимо гибкость сотрудников, которые должны будут переработать всю образовательную программу, чтобы это реализовать. А как как раз это и препятствует ведению такого режима. Но первичная причина необходимости шестидневной недели, это переполненность”, – высказался министр.

В свою очередь, Ольга Безродных подняла вопрос об организации интернатов в отдалённых территориях, где дети могли бы получать качественное образование в режиме пятидневной недели.

“Тема дискуссионная. Я не знаю насколько это будет востребовано родителями. Я выступаю за сохранение сельских школ. Часть пришкольных интернатов сейчас сохранились, их можно было бы восстановить. В будущем я готов обсуждать с вами этот вопрос. Наверное это возможно”, – ответил министр.

Заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва. Член комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков задал вопрос министру о ситуации в Братске, где также большое количество детей обучается во вторую смену.

“Я вообще не вижу ничего страшного во второй смене. Федеральным правительством задача поставлена, и мы к ней идём. При желании у школ Братска перейти в одну смену есть возможность. Там достаточно хорошая образовательная инфраструктура и площади самих школ”, – сказал Максим Парфенов.

Заксобрание Иркутской области в Инстаграм (12+)

ИА “Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Ведерников: Школы Иркутского района трещат по швам
16:48
446
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...